24.02.2026

Стартовала ежегодная спартакиада ЕВРАЗ ЗСМК

В Новокузнецке стартовала ежегодная спартакиада ЕВРАЗ ЗСМК. Соревнования по лыжному кроссу прошли на территории «Спортивной республики» в Новоильинском районе и объединили более 100 работников комбината.

Масштабную спартакиаду традиционно открывают соревнования по лыжному кроссу. В числе спортсменов специалисты ЕВРАЗ ЗСМК. Женщины преодолевают километровую дистанцию. Мужчины бегут по три. Задачу усложняют погодные условия. На фоне резкого похолодания после оттепели снег на трассе стал жестким. А отдельные, особо коварные участки - скользкими. Впрочем, настоящие металлурги не пасуют перед трудностями.  Все участники, как бывалые лыжники, так и новички выразили готовность к стартам.

Дмитрий ЧЕРНЫШЕВ, участник спартакиады: «Во-первых, это меня заряжает на дальнейшее продолжение занятий спортом. Своим примером я показываю своим коллегам, что спорт – это действительно жизнь, бодрит, заряжает на работу. Какая бы она ни тяжелая была. Ну и всегда поддерживаю коллег, которые продвигают себя в виде спорта. Неважно на каком, на профессиональном уровне, либо на любительском. Главное показать себя, влиться в коллектив спортивный. И все вместе мы делаем одно общее дело».

Ирина АНДРЕЕВА, участница спартакиады: «Мне нравится проводить активно выходные, показывать пример своему сыну, двигаясь все время вперед. Сегодня, несмотря на погоду, довольно прохладно, но приятно видеть людей, много знакомых очень, которые участвуют из раза в раз. Приятно, что все сегодня здесь собрались».

Антон ЦОЙ, участник спартакиады: «Движение – это жизнь. Занятие спортивными мероприятиями, оно и коллектив сплочает, и помогает в дальнейшем развитии. Подталкивает людей».

Максим КУТЕПОВ, участник спартакиады: «Три километра, в принципе, такая небольшая дистанция, проходишь в удовольствие. То есть мне, собственно, рвать-то некуда. Я результатов особо не даю, так за команду. Физорга нашего поддерживаю, цех поддерживаю. Мне этого больше, чем достаточно».

Богатые спортивные традиции работников комбината насчитывают десятилетия и передаются из поколения в поколение. Сталевары поддерживают здоровый образ жизни, отдавая предпочтение активному отдыху. Потому и проводят семейные выходные на свежем воздухе среди коллег. По словам организаторов, к началу соревнований число зарегистрированных участников стало порядка 100 человек.

Евгения СТАРИКОВА, главный специалист по организации спортивной работы ЕВРАЗ ЗСМК: «У нас спартакиада, где люди борются за очки в своих группах. Стараются получить как можно больше очков, чтобы занять место выше, призовое место. Наверно это спортивный дух все-таки у наших работников. ЕВРАЗ поддерживает спортивные традиции. Люди откликаются. Люди к нам идут на соревнования, желание побеждать, участвовать в соревнованиях. Мы внедряем новые виды».

В этом году традиционная спартакиада будет проходить по-новому. Вместо привычных  соревнований участников ожидают крупные фестивали. В программу уже включили шахматы. А в планах на ближайшую перспективу – развитие спортивного ориентирования и запуск мобильного приложения «ЕВРАЗ Спорт», где сотрудники смогут отслеживать свои результаты и регистрироваться на предстоящие мероприятия в один клик.


Возврат к списку