19.01.2022

Подготовка к играм «Дети Азии 2023»

Кузбасс активно готовится к международным играм «Дети Азии», которые пройдут в феврале 2023 года.

Ожидается, что в соревнованиях примут участие 28 команд из 20 стран Азии. В программу зимних Игр входят шесть обязательных видов спорта: лыжные гонки, шорт-трек, хоккей, сноуборд, горнолыжный спорт, фигурное катание. По инициативе Кузбасса в программу впервые войдут керлинг и прыжки на лыжах с трамплина. Дополнительными видами спорта определены волейбол на снегу, фристайл и конькобежный спорт. По некоторым дисциплинам подготовка выдаётся очень непростой, учитывая спецификацию этих видов спорта.

Также были утверждены площадки для проведения соревнований. Ледовый дворец «Кузбасс» станет площадкой для керлинга и конькобежного спорта; в Кемерове пройдут лыжные гонки; на горе Туманная — сноуборд и фристайл; на Арене кузнецких металлургов Новокузнецка — хоккей, фигурное катание; в Центр зимних видов спорта Междуреченска — горнолыжный спорт и прыжки на лыжах с трамплина. Юных участников спортивных стартов должен встретить новый терминал аэропорта Новокузнецка, который планируют сдать в начале следующего года. Жить спортсмены будут в достойных условиях.

В первый раз международные спортивные игры «Дети Азии» состоялись в 1996 году в Якутске. Первые зимние международные спортивные игры «Дети Азии» прошли в 2019 году в Сахалинской области. В следующем году Кузбасс впервые примет масштабные соревнования.


Возврат к списку