10.11.2014

Первенство Сибири по шахматам завершилось

В Новокузнецке завершилось первенство Сибири по шахматам среди спортсменов в возрасте не старше 19 лет.

Сегодня подвели итоги первенства федерального округа в пяти возрастных категориях. Закрытие турнира среди самых юных шахматистов состоялось в поселке Костенково в детском оздоровительно-образовательном центре «Сибирская сказка». Здесь прошло награждение лучших игроков Сибири в возрасте до 11 и 13 лет.

Максим ИВАХИН, председатель федерации шахмат Кемеровской области: «Самое главное — это теплый прием. Участники соревнований из других  регионов положительно отозвались о нашем гостеприимстве. Кузбасс встретил всех участников достаточно радужно. Выступлением наших ребят я доволен, у нас три первых места».

Всего в первенстве Сибири по шахматам было задействовано около 400 спортсменов. Новокузнечане лучший результат показали в возрастной категории до 11 лет среди мальчиков. Алексей Грачев стал чемпионом федерального округа и подтвердил свое право играть в высшей шахматной лиге России.

Алексей ГРАЧЁВ, победитель первенства Сибири по шахматам: «Мне было довольно сложно, но я старался и занял 1 место».

Еще два первых места по итогам первенств заняли шахматисты Кемерово. Число наград наши шахматисты могут увеличить завтра. В течении дня пройдет первенство Сибири по быстрым шахматам.