25.03.2026

«Металлург» 2:0 ведет против ЦСК ВВС

Хоккеисты «Металлурга» провели второй матч 1/8 финала Кубка чемпиона России. Новокузнечане на домашнем льду принимали ЦСК ВВС из Самары.

Уже на старте поединка гости остались в меньшинстве, а «сталевары» за это наказали. Вернувшийся в состав Дмитрий Соколов оказался в идеальной позиции для броска, откуда попал точно в дальний. В начале второго периода самарцы допустили грубую ошибку в средней зоне, а «Металлург» этот «обрез» использовал. Владислав Курбатов перехватил шайбу и вывел Соколова один на один с вратарём. Нападающий «Кузни» переиграл голкипера соперника. Следом команда Андрея Лунёва получила большинство, но неожиданно пропустила. ЦСК ВВС удалось забить в контратаке. «Лётчики» почувствовали уверенность, раскрылись и пропустили две контратаки «Металлурга». Сначала Никита Гуслистов здорово пошёл в силовую и отрезал двух игроков соперника от эпизода. Марк Верба сделал пас на пятак, откуда Михаил Шалагин не промахнулся. А на последних секундах лучший бомбардир регулярки убежал один на один с самарским вратарём и сделал счёт 4:1. Такое комфортное преимущество сыграло с нашей командой злую шутку.

В третьем периоде ЦСК ВВС благодаря рикошету удалось реализовать большинство за две секунды до его истечения. А затем самарцы снова забили, играя в меньшинстве. Когда разница в счёте сократилась до минимума, «Кузне» пришлось непросто – игра у команды разладилась, пришлось терпеть. И новокузнечане выстояли, пришли в себя, а когда гости сняли вратаря, то «Металлург» забил в пустые. Александр Горшков сделал пас на Михаила Шалагина, который в падении замкнул и оформил хет-трик, который стал первым в этом плей-офф во всей лиге. 5:3 – «сталевары» одержали победу. Счёт в серии 2-0.

Игры в Самаре состоятся 27 и 29 марта. Если ЦСК ВВС удастся победить хотя бы один раз, то команды ещё вернутся в Новокузнецк, где 1 апреля сыграют пятый поединок. Отметим, что в других парах 1/8 финала также победили хозяева. «Магнитка» дома уверенно разобрала «Торпедо-Горький» - 6:3. «Челмет» одолел «Омские Крылья» - 4:3. А судьба матча между «Нефтяником» и «Дизелем» решилась в третьем овертайме. Альметьевцы одержали победу 4:3. Сегодня свои вторые матчи проведут ещё четыре пары команд-участниц плей-офф.


Возврат к списку