02.10.2014

Новшества с октября 2014

1-го октября в России не только начинается призывная кампания. Вступают в силу ряд изменений в федеральных законах. В том числе они касаются некоторых групп пенсионеров, автовладельцев и любителей скачивать музыку из интернета.

С 1-го октября повышаются пенсии военным и сотрудникам МВД. Если для военных  пенсии будут увеличены на размер индексации денежного довольствия. И это будет уже второе увеличение за год. В итоге в 2014 году размер военных пенсий будет увеличен в пределах 7 - 8%. То у сотрудников МВД размер пенсии должен составлять 62,12 процента от размера указанного денежного довольствия.

Увеличивается с 1 октября и максимальный размер выплат по ОСАГО в случае ДТП: уже не 120 тысяч рублей, а 400 тысяч. Отменяется общий лимит выплат при нескольких потерпевших и пропорциональные выплаты - теперь каждый потерпевший в ДТП может получить по 400 000 руб. вне зависимости от их количества.

С 1 октября сотрудники будут обязаны возмещать своей компании убытки и упущенную выгоду, если окажутся виноватыми в разглашении информации, которая составляет коммерческую тайну или секреты производства. И если раньше материальный ущерб с работника нельзя было получить, если он обнародовал тайну после своего увольнения. Теперь исключений нет.

С октября изменения коснутся и защиты авторских прав. Теперь авторы, желающие, чтобы их песни звучали повсюду, смогут давать так называемые открытые лицензии. Это значит, что любой человек сможет наслаждаться музыкой абсолютно бесплатно.  Это значит, что теоретически скачивать песни из интернета  станет проще.

А с середины октября заслон поставят спам-сообщениям - вступают в силу поправки к Закону «О связи», которые блокируют рассылку массовых рекламных сообщений на мобильные телефоны. Теперь заказчик рассылки обязан доказывать факт наличия согласия абонента на получение рекламы. И самое важное - новые нормы облегчают процедуру отказа от рассылок, для чего абоненту нужно будет просто обратиться к оператору, а не к распространителю сообщений.

Также государство разрешило проводить независимую оценку качества работ целого ряда социальных учреждений. В этом списке – школы, вузы, больницы, поликлиники, библиотеки, музеи.  Комиссия должна быть сборная, в том числе с участием представителей власти и разного рода общественных организаций. А результаты  проверки обязаны сделать публичными.


Возврат к списку