11.07.2025

4 дня на оплату налогов

15-ое июля – последний день, когда можно заплатить налог на доходы, полученные в прошлом году и задекларированные до 30 апреля 2025-го. Инспекция ФНС России по Центральному району Новокузнецка напомнила, каких категорий налогоплательщиков это касается и почему не удастся скрыть полученную прибыль.

Ближайший понедельник – день икс для тех, кто в прошлом году получил доходы и должен был о них сообщить в налоговую инспекцию. Декларационная кампания завершилась 30 апреля. В ней должна были поучаствовать определенные категории налогоплательщиков.

По итогам задекларированной информации инспекторы ФНС России провели проверку и сделали начисления налога. Сумма уже отображена в личном кабинете налоплательщика.

Сотрудники инспекции ФНС России по Центральному району Новокузнецка обращают внимание, что скрыть полученную прибыль не получится. В рамках межведомственного взаимодействия, например, тот же Росреестр передал в налоговую данные о продаже имущества. И в том случае, если доход превысил необлагаемую сумму, то налог все равно будет выставлен. Но уже со штрафными санкциями.

Налоговые инспекторы отмечают, что декларацию о доходах за прошлый год можно подать и сейчас, несмотря на то, что срок истек еще 30 апреля. Но пЕней в таком случае не избежать. А вот чтобы исключить штраф за просроченный платеж начисленного налога, его нужно успеть заплатить до понедельника, 15-го июля.


Возврат к списку