19.05.2022

100 лет пионерии. Новокузнецк. Театральная площадь

Помогать ближнему, подавать пример и всегда быть первым. Сегодня исполняется ровно сто лет со дня основания всесоюзной пионерской организации. В честь этого события Новокузнецк стал площадкой для проведения слета пионеров городов юга Кузбасса. На Театральной площади состоялся масштабный праздник.

Анастасия ДМИТРИЕВА, корреспондент: «19 мая в России отмечают вековой юбилей Всесоюзной пионерской организации им. Ленина. Наш город не остался в стороне. На Театральной площади проходит грандиозный праздник. Сюда пришли ветераны, школьники и студенты. Все они вспоминают мощное пионерское движение».

На площади перед драмтеатром яблоку негде опасть. Большой праздник объединил не только жителей Новокузнецка, но и других близлежащих населенных пунктов нашего региона. Повсюду звучат знаменитые пионерские речевки и девизы. А ветераны с ностальгией вспоминают былые времена, в которых было место тимуровскому движению, сбору макулатуры и металлолома, походам и песням у костра "дружбы".

На празднике работали творческие мастерские, фотозоны пионеров, а также несколько тематических выставок, где можно было посмотреть предметы советского быта. Кроме того, для новокузнечан и гостей организовали праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов.

Несмотря на то, что в 90-е годы Всесоюзная пионерская организация официально прекратила свое существование, многие детские организации продолжают следовать главным принципам пионерского движения - хорошо учиться, честно трудиться, уметь дружить, помогать старшим и быть патриотом своей Родины.


Возврат к списку