17.11.2014

Споры вокруг аукциона на право перевозки пассажиров продолжаются

26 ноября в Новокузнецке будут объявлены первые результаты конкурса на право перевозки новокузнецких пассажиров. В администрации города сегодня по этому поводу прошел брифинг начальника управления по транспорту Николая Гаврилова. Спокойный ход общения чиновника с журналистами был нарушен частными перевозчиками, которые посчитали условия конкурса не совсем корректными.

Брифинг начальник новокузнецкого управления по транспорту и связи посвятил ходу конкурса на право пассажирских перевозок. Как отметил Николай Гаврилов, в южной столице Кузбасса он не проводился более 10 лет. Теперь, по словам чиновника, наступила пора навести порядок в пассажирских перевозках города. То, что она не совсем, а точнее совсем неблагополучная, главный транспортник города подкрепил цифрами: мэру поступило уже 650 обращений горожан с жалобами на работу муниципального и частного транспорта. Конкурс, по словам чиновника, и должен определить тех добросовестных перевозчиков, которые будут работать на городских маршрутах.

Николай ГАВРИЛОВ, начальник управления по транспорту и связи Администрации г.Новокузнецка: "После заключения конкурса мы заключим договор с каждым перевозчиком-победителем. И там будут особые условия, как-то: ответственность, там и права, и обязанности, как перевозчика, так и заказчика. При невыполнении соответствующих условий, мы можем их оштрафовать, раз, два и если войдет в систему, мы можем расторгнуть условия и объявить новый конкурс".

На прошлой неделе в кабинете заместителя мэра города были вскрыты конверты с заявками от предпринимателей, желающих перевозить горожан. Маршруты №№ 5, 27. 60, 61 и 345 распределили по двум лотам. Каждый претендент должен набрать определенное число баллов - чем выше балл, тем больше вероятность победы на конкурсе. На два лота и пять маршрутов поступило 3 заявки - как от местных предпринимателей, так и от иногородних. Впрочем, Николай Гаврилов слухи о том, что наибольшие шансы есть у питерской компании, которая планирует выйти на новокузнецкий рынок с новыми автобусами, категорически опроверг.

Николай ГАВРИЛОВ, начальник управления по транспорту и связи Администрации г.Новокузнецка: "Говорить, что под кого мы подстроились, ну это полнейший абсурд, Конкурс открытый, всем все ясно. Человек, который владеет транспортом, индивидуальный предприниматель или кто, он должен предоставить соответствующие документы и все! Больше ничего не надо! И говорить, что это специально под кого то подстроено, ну, тогда докажите нам!".

Константин НЕДЕЛИН, корреспондент: "Спокойный ход брифинга начальника управления по транспорту Николай Гаврилова был прерван незапланированным выступлением частных перевозчиков. В достаточно резкой форме индивидуальные предприниматели опровергли практически все заявления муниципального чиновника по поводу проведения конкурса, а главное условий будущей работы частных предпринимателей на новокузнецких маршрутах".

Частные перевозчики, которые пришли на брифинг Николая Гаврилова, посчитали, что конкурс, объявленный муниципальным управлением по транспорту и связи, проходит не совсем корректно. По словам представителей частников, условия конкурса пересматривались уже дважды, и, в итоге, приоритет могут получить именно иногородние представители бизнеса, чем городские.

Денис ЩЕДРИН, индивидуальный предприниматель: "Посмотрите, ходят автобусы все исключительно исправные! В окно можно посмотреть, автобусы покрашены, железо заменено и все остальное, в салон заходишь, божеский вид! Сейчас у вас критерии - новые автобусы! То есть, предпринимателей сначала, получается, выдоили, они вложились в ремонты, а сейчас критерий у вас новый автобус! Сейчас предпринимателям что делать? Залазить в долги, не допускать питерскую компанию на наш рынок, который мы разрабатывали? Я многих знаю, которые сами маршруты эти разрабатывали, начинали раскатывать данные маршруты, возили людей! А теперь что, все, предприниматели местные не нужны?

- Вы зачем себя раньше времени хороните. Мы же конкурс еще не провели!"

Результаты первых двух лотов станут известны 26 ноября. Тем, кто победит - будет предоставлено право перевозить горожан по этим маршрутам. Остальным с этих направлений придется пока уйти. Но это не значит, как отметил Николай Гаврилов, что они в дальнейшем не смогут принять участие в конкурсе. Правда, для этого им будет необходимо привести свою технику в порядок и набрать, таким образом, необходимое количество баллов, и во-вторых, участвовать в конкурсе они смогут только через пять лет.


Возврат к списку