18.05.2026

Об отоплении и горячей воде

Сегодня в некоторых муниципалитетах региона возобновили подачу отопления. Соответствующее поручение в связи с установившимися холодами главам территорий накануне дал губернатор Кузбасса Илья Середюк.

Подача тепла в многоквартирные дома и социальные объекты - основная тема, которую обсудили сегодня на аппаратном совещании. Причина – погодные условия. И неутешительные прогнозы специалистов Гидрометцентра на ближайшие дни. Главам муниципалитетов было поручено незамедлительно организовать работу с ресурсоснабжающими организациями, как можно оперативнее возобновить процесс теплоснабжения и следить за соответствующими параметрами.    

Илья СЕРЕДЮК, губернатор Кузбасса: «Уточненный прогноз показал, что вся эта неделя и начало следующей недели, вплоть до вторника, температуры будут низкие. Мало того, сопровождаться будут еще дождями, с выпадением мокрого снега. И за это время жилой фонд, социальные объекты, конечно же, остудятся. Мы говорили о том, что нужно сохранить циркуляцию, а это значит, что будет более легкий процесс подачи тепла. И вот в тех муниципальных образованиях, где так и поступили, подача тепла возможна в короткие сроки. Котельных источников генерации тепла на сегодняшний день к утру запущено 355. Эту работу нужно продолжить».

В этом году отопительный сезон в Новокузнецке завершился необычайно рано. Первая волна гидравлических испытаний вышла на финишную прямую. На сегодняшний день специалисты обследовали порядка 900 км теплосетей и выявили более 220-ти повреждений, часть из которых — серьёзные. 86 уже устранены.  

Треть котельных региона уже запустили. Однако, возобновить подачу ресурса технически возможно далеко не везде. Тем более после того, как систему опустошили для проведения гидравлических испытаний. Из-за большого количества повреждений, полученных в результате, жителям южной столицы не стоит рассчитывать на горячие батареи и комфортную комнатную температуру.

Как сообщил Глава города в своих соцсетях, сейчас специалисты сосредоточили все силы на своевременной подаче горячей воды. Заполнение системы и запуск ресурса планируют начать с завтрашнего дня.


Возврат к списку