02.10.2014

«Нулевое» чтение бюджета Новокузнецка 2015

Каким будет главный финансовый документ Новокузнецка, а главное, из чего будет формироваться бюджет 2015 года. Этот главный и принципиальный финансовый вопрос сегодня рассматривали члены городской коллегии. Впереди - согласование и уточнение статей расходов и доходов, а сегодня, как выразился Глава города, "прошло только нулевое чтение проекта".

Константин НЕДЕЛИН, корреспондент: "Подготовка к заседанию коллегии по формированию бюджета Новокузнецка шла в течение всего года. Уже с января комитеты городской администрации определяли главные направления бюджета 2015 года. Как отметил глава Новокузнецка Сергей Кузнецов, сегодня происходит только нулевое чтение проекта".

Но даже при этом, цифры расходной и доходной частей для журналистов пока остались закрытыми. Озвучивать из не стали. Это обещали сделать позже.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: "Правда, будет момент, когда мы попросим журналистов покинуть нас. Потому что у нас будут плановые цифры, расходы, величины, и чтобы каким-то образом не сбивать с толку наше население, не давать бессмысленных обещаний, я попрошу это дело пока, ПОКА, не публиковать, до тех пор, пока мы сами для себя не поймем какие приоритеты мы будем, прежде всего, использовать".

На первом заседании, по словам мэра, главная цель наметить реальные цели для оптимизации расходов. В том, что бюджет 2015 года будет не менее сложным, чем бюджет этого, никто из чиновников не сомневается. В этом году городскую казну приходилось пересматривать и оптимизировать расходные части. Но, как отметили, представители мэрии, это не повлияло на социальные статьи расходов, которые всегда выполняются. Тем не формирование бюджета 2015 пока особых иллюзий не вызывает.

Ирина ПРОШУНИНА, заместитель Главы г.Новокузнецка по экономическим вопросам: "Непростые макроэкономические условия, неблагоприятная конъюнктура рынков сбыта и складывающиеся цены в отношении продукции отраслей промышленности нашего города, замедление темпов экономического роста города в 13 году и сохранение этой тенденции в текущем периоде не позволяют рассчитывать на существенное оздоровление бюджета новокузнецкого городского округа по итогам 14 года".

Бюджет следующего года будет формироваться по программно-целевому методу. В Новокузнецке сформирована 21 муниципальная программа, на которую и будут выделяться деньги из казны города. Главные статьи расходов - социальные, заработная плата работников бюджетной сферы, образование, здравоохранение, развитие города в сфере ЖКХ, транспорта. Присутствовавшие на коллегии депутаты поинтересовались, какие направления, кроме социальных, требую больше городских денег. 

Сергей ЕРЕМИН, депутат Совета народных депутатов г.Новокузнецка: "Вы не могли бы назвать муниципальные программы-локомотивы, структурные подразделения, которые идут у нас впереди и какие, наоборот, отстают?"

Ирина ПРОШУНИНА, заместитель Главы г.Новокузнецка по экономическим вопросам: "Нам нужно решить проблемы в сфере ЖКХ, дорожно-коммунальное хозяйство, образование. Если мы в этих сферах найдем механизмы оптимизации расходной части, то дело будет проще".

До ноября комитеты городской администрации еще будут дорабатывать и согласовывать цифры главного финансового документа Новокузнецка. Черед месяц депутаты города в первом чтении рассмотрят проект бюджета 2015 года. Еще через месяц, в декабре, депутаты в окончательном варианте утвердят финансовый документ, по которому Новокузнецк будет жить в 2015 году. 


Возврат к списку