07.07.2025

Отборочный тур фестиваля песен И.Кобзона

Новокузнецк отметил 407-летие грандиозным праздником. Одним из самых запоминающихся событий стал Всероссийский фестиваль-конкурс исполнителей песен легендарного Иосифа Кобзона. Звездные гости не только выступили на главной сцене, но и провели в городе серьезную творческую работу.

Накануне гала-концерта в стенах Дворца культуры "Алюминщик" царила особая, волнительная атмосфера. Здесь проходил очный отборочный тур фестиваля-конкурса. Более 100 участников – солистов и вокальных коллективов из Новокузнецка, подавших свыше 30 заявок, – вышли на сцену, чтобы спеть перед строгим и звездным жюри. Для них это был шанс не просто показать мастерство, но и возможность пробиться на главную сцену праздника – Площадь защитников Донбасса, чтобы выступить вместе с мэтрами российской эстрады.

Группа «Республика»: «Очень ответственно, очень даже тревожно, потому что мы сами знаем, как это непросто выступать, когда тебя оценивают. И поэтому мы будем стараться просто поддерживать ребят. У нас так много людей, которым хочется поставить самую высшую оценку, Ты не можешь выбрать просто, ты не понимаешь, как тебе выбирать из этих двух, например, или даже трех, может и больше, четырех замечательных исполнителей».

Участники представляли песни из репертуара Иосифа Кобзона и патриотические композиции, соответствующие главной теме Фестиваля – 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества.

Дмитрий КРАСНОВ, конкурсант: «Я планирую, прежде всего, получить удовольствие, и я вижу, что конкурс очень конкурентный, очень сильные конкурсанты, действительно, профессиональные вокалисты. В числе жюри, да, кстати, есть определённые люди, чьим поклонником даже я являюсь. В частности, Игорь Демарин. Очень люблю его рок-оперу «Парфюмер». Поэтому для меня это тоже такой личный момент. Я прям очень рад, что воочию увижу одного из любимых композиторов».

Члены жюри высоко оценили не только уровень организации, но и сам город, и потенциал участников.

Варвара, заслуженная артистка Российской Федерации: «Мы находимся сейчас в замечательном дворце, дворце культуры города Новокузнецка. Я приятно удивлена, что здесь происходит. Я понимаю, что здесь есть настоящая хозяйка у этого дворца, потому что здесь все чисто, красиво, стильно, отремонтировано. И, конечно же, это очень-очень радует».

Игорь ДЕМАРИН, член Союза композиторов России, певец: «Солнечный, приветливый, хлебосольный город. Вообще Кузбасс это, я считаю, своей второй Родиной. Это не просто гастрольная поездка выступить и уехать, а здесь задача оставить большое впечатление от самого фестиваля, от самого мероприятия. И солнечно, опять повторяю, и зимой, и летом город Новокузнецк, он приветлив и радушен».

По итогам напряженного прослушивания были определены победители и лауреаты. Их лучшие номера вошли в программу гала-концерта, который состоялся 5 июля на Площади защитников Донбасса. Именно там новокузнецкие вокалисты, прошедшие волнительный отбор, разделили сцену с именитыми артистами. Но главный приз ждал одного из них. Как и в других городах, куда приезжает Фестиваль-конкурс, новокузнецкий победитель получил право выступить 11 сентября в Москве на итоговом концерте среди лучших вокалистов со всей России.


Возврат к списку