04.08.2025

Новый АБК на шахте «Таштагольская»

Просторный и удобный административно-бытовой комплекс построили на шахте «Таштагольская». Его возведение – часть инвестиционного проекта ЕВРАЗа по модернизации и развитию рудника.

Новый АБК построили взамен старого здания, которое служило горнякам 62 года.

Владимир ФИЛИМОНОВ, директор шахты «Таштагольская»: «1,5 млрд рублей практически вложено в такой мощный современный объект. И это отличная такая веха, завершающая нашего инвестпроекта по запуску ствола «Сибиряк», поэтому сейчас все есть для того, чтобы эффективно работать и выполнять объемы, предусмотренные этим инвестпроектом и как-то уже задумываться про будущее».

Площадь 4 этажного здания - 8 тыс. кв. м. Оно включает рабочие кабинеты для персонала всех участков, столовую на 39 посадочных мест, буфет, здравпункт, раздевалки, сушилки и душевые, централизованную диспетчерскую службу.

Роман ПРАВОЙ, старший менеджер проекта по строительству АБК шахты «Таштагольская»: «Мы поставили сигнализацию пожарную, чтобы во всех уголках здания любые сотрудник, даже если находятся не на своем рабочем месте, могли услышать сигнал пожарной тревоги. Также здесь применена новая система эвакуации в случае пожаров, которая позволяет из любой точки здания эвакуироваться. Здесь у нас предусмотрено 4 лестницы, то есть достаточно безопасно. Кроме того, сам каркас здания применен таким образом, если будет сейсмоактивность в данном регионе, здание устоит вполне себе с запасом».

Переход на новую инфраструктуру осуществлен грамотно и последовательно. Специалисты подчеркивают, что речь идет не просто о смене места расположения, а о перестройке многих логистических процессов. Например, здесь появилась доставка горняков на автобусе из АБК до стволов «Ново-Капитальный» и «Сибиряк». Михаил Евдокимов проработал восемнадцать лет на участке буровых работ, а его сын также начал свою карьеру именно там, проработав год. Оба уже оценили комфорт нового АБК.

Михаил ЕВДОКИМОВ, машинист буровой установки участка № 9 шахты «Таштагольская»: «Очень удобный, комфортный комбинат. Все новое: мойки, сушилки удобные. Сейчас по две кабинки стало, раньше по одной было. Пока всего не видел, но я думаю, много приятных сюрпризов еще нас ждет».
Лев ЕВДОКИМОВ, крепильщик участка № 9 шахты «Таштагольская»: «Удобно то, что ты переоделся, пошел в ламповую – получил фонарь, зашел в столовую: кофе, чай, пришел в зал ожидания, подождал свой автобус, сел на автобус и уже на свое рабочее место поехал».
Кроме того, в АБК расположился новый большой медицинский пункт, предоставляющий дополнительные услуги работникам шахты. Им доступны физиотерапия, а теперь фотарий. Ультрафиолетовая лампа помогает компенсировать недостаток солнечного света, которого не хватает горнякам, длительное время находящимся под землей. Строительство нового административного корпуса знаменует начало новой эпохи развития шахты «Таштагольская», гарантируя повышение уровня безопасности и комфорта для сотрудников.

Александр КУКОЛЕВ, директор филиала ЕВРАЗ ЗСМК – «Евразруда»: «Это знаковое событие для компании, для шахты «Таштагольская». Здание абсолютно отвечает всем современным нормам. Мы закончили работу по стволу «Сибиряк». И сейчас дальнейший этап – это административно-бытовой комбинат. В дальнейшем мы рассматриваем большой инвестпроект по увеличению жизнеспособности данного рудника до 52 – го года».


Возврат к списку