02.10.2014

Учителя Кузнецка дали клятву Сократа

В преддверии праздника учителей молодых специалистов Кузнецкого района посвящали в педагоги. В первом образовательном учреждении юга Кузбасса, где сейчас находится филиал Новокузнецкого краеведческого музея они дали клятву Сократа в верности профессии.

Посвящение молодых специалистов, которые лишь в этом году пришли в учреждения образования Кузнецкого района накануне Дня учителя стали уже традиционными. В этом году дата еще и юбилейная — десятая. Встречали начинающих педагогов у памятника «Учитель и ученик» филиала Новокузнецкого краеведческого музея. 

Дина КИШКО, главный специалист отдела образования Кузнецкого района: «Почему именно здесь? Потому что именно уездное училище первое образовательное учреждение юга Кузбасса, и мы считаем, что уроки, которые нам дает старая кузнецкая школа, они очень важны для молодых педагогов. Здесь они приобщаются к традициям кузнецкой школы, здесь они находят поддержку».

Сотрудники филиала краеведческого музея подготовили для молодых учителей большую экскурсию о том как, где и с помощью каких учебных материалов

приходилось работать педагогам более 100 лет назад. После, им рассказали что не только у врачей есть своя клятва — Гиппократа, но и у учителей. Молодые специалисты охотно дали клятву Сократа в верности профессии.

- «Как учитель и воспитатель клянусь уважать личность ребенка, как если бы он был взрослым. Клянемся».

- «Развивать его врожденные способности во благо его, благо окружающих его людей, во благо мира».  - «Клянемся».

- «Не сломать и укрепить волю ребенка. Хранить его там, где он слаб и направлять его там, где он силен».

- «Клянемся».

Ксения СМИРНОВА, учитель русского языка и литературы лицея №104: «Я работаю первый год, пришла в лицей №104, так как я окончила этот лицей, меня позвали работать именно сюда, мне сразу в этом году дали классное руководство, о чем я не жалею. Я уже втянулась в работу, мне очень нравится работать с моими учениками, мне дали 5 — 6 классы. Я думаю, я буду дальше работать в этой сфере. Учитель любой, независимо от предмета, должен учить не только своему предмету, но и искусству общения, коммуникации и так далее. Все таки ученикам в дальнейшем не только будет необходимо знать этот предмет, но и общаться, вливаться в жизнь».

Дина КИШКО, главный специалист отдела образования Кузнецкого района: «Я думаю, что у педагогов все получится, потому что основа она уже закладывается в тех традициях, которые мы сегодня бережно им передаем».


Возврат к списку