17.11.2014

Стартовала Всероссийская олимпиада школьников

15 ноября в Новокузнецке стартовал муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. Более 100 ребят уже написали химию. Сегодня на очереди - экономика. Всего же в списке 21 предмет. Участие в городском этапе в этом году примут более 2 с половиной тысяч новокузнецких школьников.

49 человек в аудитории. На олимпиаду по экономике ребятам отведено 2,5 часа. За это время им нужно ответить на теоретические вопросы и решить задачи. Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников в этом году претерпел некоторые изменения, сюда ученики новокузнецких школ прошли сразу после школьного этапа, пропустив районный. Поэтому так много участников - более 2 с половиной тысяч. Это учащиеся 8-11 классов. Кто-то выбирает лишь один предмет из 21, а кто-то решается проверить свои знания сразу в нескольких дисциплинах.

Ольга ЩИГОРЕВА, учащаяся 11 класса гимназии №44: «Я хотела бы очень пройти на область, поэтому участвую в этой олимпиаде и вообще планирую поступать на экономический факультет и поэтому участвую в олимпиадах по экономике».

Илья ГРИШИН, учащийся 10 класса гимназии №59: «В прошлом году у меня были 4 городских, в этом - 5 городских. Обществознание, экономика, право, география, физика».

В лидерах по предметам физика - около 300 участников, пользуются популярностью у школьников также биология, математика. Около 250 ребят выбрали в этом году русский язык и литературу. В аутсайдерах по-прежнему астрономия, французский, немецкий и информатика. Олимпиады муниципального этапа теперь проходит на базе высших учебных заведений - СибГИУ и КемГУ. Здесь же педагоги распечатывают все необходимые для тестирования материалы.

Галина БЕЛОВА, главный специалист отдела общего и дополнительного образования Комитета образования и науки: «В этом году у нас изменился порядок проведения, в связи с тем, что изменился министерский порядок проведения олимпиады. И поэтому у нас к проверке олимпиадных работ привлечены преподаватели высшей школы, учителя у нас помогают по некоторым предметам в организации. А высшие школы мы просим в пределах 3-4 дней проверить олимпиады и выслать протоколы».

Будут привлечены преподаватели высшей школы и к подготовке ребят на региональный этап. Связано это с тем, что последний год новокузнецкие школьники сдали свои позиции на Всероссийской олимпиаде. Муниципальный этап завершится 15 декабря. Областной стартует после зимних каникул.


Возврат к списку