17.11.2014

«Наша смена» в музее имени Бардина

Школьники и студенты базовых учебных заведений ЕВРАЗа знакомятся с экспозицией музея имени Бардина. В рамках профориентационного мероприятия  "Наша смена" на экскурсии побывают около 500 человек. Сегодня с историей металлургии и многообразием профессий металлургической и угольной отрасли знакомились студенты Осинниковского горно-технического колледжа.

История металлургии и угольной промышленности. Об этом обязательно говорят на лекциях, но не так подробно и наглядно. Сегодня студенты одного из базовых учебных заведений ЕВРАЗа - Осинниковского горно-технического колледжа пришли на экскурсию в научно-технический музей им. Бардина. Экскурсии проводят в рамках профориентационного мероприятия "Наша смена".

Вячеслав ФЕДУНКИН, преподаватель Осинниковского горно-технического колледжа: "История нашего родного края и горного дела - это нужно обязательно. Конечно, мы можем и даём в наших стенах какую-то историю, но  здесь значительно больше и шире всё это представлено, особенно в историческом плане. Я сам лично для себя много открыл и, думаю, ребята тоже".

Всё от и до: студентам рассказали о первых плавильщиках железа - коренных жителях нашего края шорцах, об истории каменного угля, первых металлургических заводах и угольных шахтах, о там как добывали первое черное золото и какие раньше были профессии. Поведали будущим горнякам и о роли в кузнецкой металлургии Михаила Константиновича Курако, о периоде Кузнецкстроя, конечно же, о военном и послевоенном времени. И о современности: истории компании ЕВРАЗ, производственных мощностях предприятий, входящих в её состав, структурных подразделениях.

Николай ПОПОВ, студент Осинниковского горно-технического колледжа: "Мне было очень интересно узнать, как происходило строительство именно доменных печей, самого завода и как люди работали, что работали собственноручно, не было ничего".

Данил ПАНКОВ, студент Осинниковского горно-технического колледжа: «У меня и отец, и дед работали в шахте, и мне тоже хотелось изучить всё это, эту профессию. Я увидел генератор, который первый был и давал 3,5 киловатта. Для меня это интересно, узнать всю историю от начал и до конца».

Экскурсии в научно-техническом музее имени Бардина для школьников и студентов базовых учебных заведений ЕВРАЗа будут проходить в течение ноября. За месяц об истории металлургии и угольной сферы узнают около 500 человек.


Возврат к списку