22.05.2026

Конкурс «Анимация. Школа. Кузбасс»

Создание мультфильмов помогает развитию детей, уверены организаторы регионального конкурса «Анимация. Школа. Кузбасс». В 15-ый раз творческое состязание объединило юные таланты из разных городов России, чтобы удивить жюри неожиданными поворотами сюжетов.

34 анимационные работы. Все – на остросоциальные темы. Неожиданный выбор молодежи приятно удивил жюри конкурса «Анимация. Школа. Кузбасс».

Никита ХЛОПОТИН, эксперт, студент 3 курса Кемеровского государственного института культуры: «Они очень осознанные, видят проблему социальную, и как я заметил, они не могут стоять на месте, им нужно высказаться, и как раз своими проектами они делают это высказывание, может быть не громкое, но ясное, четкое, и понятное. Для меня я бы сказал это шок, потому что знаете, не везде таких детей встретишь, которые стремятся привносить в мир что-то прекрасное, интересное и полезное».

В конкурсе участвуют не только кузбасские школьники. Аниматоры из Сургута, Томска, Калининграда, Сочи и других городов представили свои работы. На очном этапе нужно не просто показать видеоролик. Его нужно защитить, то есть донести до зрителя ту идею, которую закладывал автор. Команда из Киселевска, например, задумалась над хрупкостью природы.

- Аня, ты хотела бы принести частичку этой красоты домой? Нет, Миша, это слишком хрупкая красота. Я говорю не про букеты, а про искусство. Рисуйте, снимайте видео, фотографируйте, только не рвите первоцветы.

Михаил КОТОВ, воспитанник Центра развития творчества детей и юношества г. Киселевска: «Все началось, когда педагог предложила поучаствовать в акции «Сохраним первоцветы», где нужно было сделать плакат. Но мы студия мультипликации, поэтому сделали мультик. Мы придумали своих персонажей в стиле чиби. Верили мы в свои силы – это точно. Конкурс нам очень понравился, и работы других участников нас вдохновили».

В этом году очный этап открытого конкурса «Анимация. Школа. Кузбасс» прошел на площадке регионального центра «Сириус». Для участников организовали профильные мастер-классы от экспертов. Ребята узнали больше о раскадровке, планах и композиции, а также секреты проморолика для соцсетей. Арсенал творческих приемов стал шире.

Вадим БОРЗДУН, первый заместитель директора образовательного центра «Сириус. Кузбасс»: «Дети используют разные техники, это пластилиновые, это рисунок, это перекладка, это стоп-моушен технология. Это тоже такое творчество и еще в чем развитие – есть индивидуальная, а есть групповая работа. А это коллектив, умение работать вместе. Сопутствующий фактор – практически в каждом конкурсе принимают участие дети с ОВЗ, для них это тоже развитие».

Конкурс детской анимации – долгожитель. В этом году состоялся в 15-ый раз. Лучшее доказательство, что медиатворчество любимо и востребовано молодежью.


Возврат к списку