12.12.2014

Выставка Ликана в «2 Суворова»

Его работы успели увидеть жители разных городов Сибири. А многие его творения уже находятся в частных собраниях в Румынии, Италии, Франции, Германии и других странах. Накануне в галерее «2 Суворова» открылась выставка румынского художника Себастьяна Ликана и его ученицы Марии Чернышевой.

Сказочная атмосфера приближающихся праздников царит в галерее «2 Суворова»! Теплая и семейная выставка под названием «Благословен сей дом!» подкупает своей яркостью и непосредственностью! 22 картины и на каждой своя история, но все они выполнены в одном особом стиле с особым теплом.

Елена ФЛАХ, директор галереи «2 Суворова»: «Большинство работ сделаны в технике румынской иконы на стекле, по-другому трансильванской иконы на стекле, для Сибири это явление в своем роде уникальное. Мы посвящаем, конечно, предстоящему Рождеству, как семейному празднику, пожалуй, это главное определение нашей выставки, хотели бы сделать акцент, что Рождество это, прежде всего, праздник семьи».

Румынский художник живет и работает в режиме нон-стоп. Говорит, что Сибирь заставляет человека жить в темпе, чтобы не замерзнуть. Писать картины Себастьян может даже в электричке, сидя в кафе или на кухне. Самое сложное — перенести на бумагу в точности то, что у тебя внутри, остальное — дело техники. Свою ученицу Машу Чернышеву Себастьян знает с пеленок. Большинство картин, представленных на выставке, автор курировал на расстоянии. Но совместной работой остался доволен.

Себастьян ЛИКАН, художник: «Работала в течение месяца, полтора, и я также, вот все пытались переплетать, суета и творчество. Мне в последнее время нравится выставляться с ребятишками друзей. Они достаточно талантливые, все сейчас трудятся, кто гимнасты, то музыканты, то художники, то модели. С Машей мы договорились, она очень талантливый человечек. Очень послушный. Вот я иногда получаю от нее вечером в час ночи сообщение с картинкой и вопрос «Зачет?».

На картинах румынского художника в основном изображены ангелы, как признается сам автор, новый путь, новую жизнь невозможно начать без своего ангела Хранителя, без благословения. В Новокузнецке Себастьян частый гость, но в планах художника покорить Австралию и Китай.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Картины Себастьяна Ликана выставляются не только в художественных галереях или музеях всего мира, но и в некоторых медицинских учреждениях, в том числе и в Новокузнецке. Есть такая примета, что ангелы, изображенные на картинах Себастьяна, приносят счастье материнства».


Возврат к списку