02.10.2014

Выставка – конкурс «Шерсть и войлок»

Году культуры посвящается. В Городском центре культуры и творчества начала работу I-я Областная выставка-конкурс работ мастеров по валянию шерсти «Шерсть и войлок».

Екатерина КАРЫШЕВА, корреспондент: «Авторов со всего Кузбасса объединила выставка в Новокузнецке. Мастера не только покажут изделия декоративно — прикладного искусства, но и определят лучших».

21 мастер из 9 городов представили, как они видят тему «Шерсть и войлок». Каждый доказал, что из этого древнейшего натурального материала можно делать не только широко известные и пользующиеся до сих пор популярностью валенки, но и разнообразные произведения искусства. Открыла выставку дизайнер Оксана Малахова показом своей коллекции.

Оксана МАЛАХОВА, дизайнер, участница выставки — конкурса «Шерсть и войлок»: «Здесь представлены настолько широко все техники войлока. От картин до одежды, до игрушек, до обуви. Весь спектр широкий, то что можно сделать из войлока можно увидеть на этой выставке. Плюс все художественные краски и техники, потому что везде настолько своя техника разная. И даже занимаясь уже довольно долгое время, мне было чему удивиться, посмотрев на работы других мастеров».

Тамара БАРАНОВА, директор Городского центра культуры и творчества: «Каждая работа интересная, каждая работа уникальная и выполнена на высоком, профессиональном уровне. Говорят, если работа хорошая, значит, она сделана с душой. И наши мастера вложили в свои работы всю душу, поэтому, казалось бы, из совсем простых вещей получились настоящие произведения искусства».

В рамках выставки — конкурса «Шерсть и войлок» авторы поделятся секретами мастерства и проведут несколько мастер — классов. Торжественное закрытие выставки и награждение победителей в двух номинациях — в техниках мокрое и сухое валяние проведут 24 октября в 14 часов.


Возврат к списку