18.06.2025

Выставка икон и предметов церковного культа

Кузбассовцы могут познакомится с православным наследием региона. В музее города Березовского организована выставка, на которой представлены не только иконы, но и предметы, которые обычно в церкви недоступны.
«Свет православия – свет души». Название выставки говорит само за себя. Православная вера во все времена являлась духовной основой русской культуры. Именно с православием связывают становление российской государственности. И в Кузбассе, богатом традициями, предки бережно хранили веру и передавали ее из поколения в поколение.
Традициям православия - тысяча лет, и все эти годы верующих окружали предметы культа. В храмах совершаются таинства и молитвы. Но выставка в музее – всегда событие, потому, что она несёт другой смысл. Здесь можно познакомиться со старинными иконами XIX-XX вв. Узнать, чем икона отличается от картины, и какие бывают иконы, увидеть церковные книги XVII-XX вв.
Большинство экспонатов предоставлены Кемеровским музеем истории православия на земле Кузнецкой. И этот проект – уже третий, организованный совместно региональным музеем и музеем города Березовского. И каждый раз в экспозицию вносят изюминки. На этот раз ими стали иконы и предметы церковного культа и облачения из городских приходов. Поэтому выставка будет интересна всем, кто хочет узнать больше об истории православия на своей малой родине.

Возврат к списку