26.11.2021

Встреча с художником Владимиром Мандриченко

О чем мечтает художник? А кто его муза? Когда вдохновение накрывает с головой? Или писать картины все равно, что ходить на работу с 9 до 17? Об этом и многом другом новосибирский художник рассказал нашей съемочной группе.

Это большая редкость встретиться с автором лично. И поговорить хочется о личном. Владимир Мандриченко пишет свои работы вечером, но тут же подчеркивает — лучше это делать днем. Электрический свет разрушает цвет. Картины создает не залпом, а долго, продуманно. Сроки никогда не давят на художника и все же...

Владимир МАНДРИЧЕНКО, художник: «Возникало несколько раз такое неудовольствие. Но потом, когда ты понимаешь, что тот миг придет. Тебе кажется, ну уже все, что тот миг придет, ну невозможно больше и не получается работа, но в это время что-то щелкает и работа пошла».

У Владимира Мандриченко свой неповторимый почерк. Он график по профессии, живописец по велению души. Восхищенный виртуозной немецкой графикой, в юности буквально «болел» Дюрером, а после открыл для себя графичный мир голландцев. Их штрихи — это нечто живое, не жесткая линия, свободный от краски холст и мощное откровение.

Владимир МАНДРИЧЕНКО, художник: «Когда ты понимаешь, что живопись продолжает быть или это должно быть так, продолжает жить. И вот картина, даже законченная, но она продолжает возрастать, она как бы развивается, но уже сама работает».

Владимир Петрович уверен, живопись — живая, она продолжает жить своей жизнью после. И когда подходишь к готовой работе, то поэтому порой ее не узнаешь. Вдохновение всегда рядом с новосибирским художником, муза — жена. Автор признается, у творческого человека нет конкретной мечты, и тут же поправляется, художник мечтает, но по-своему.

Владимир МАНДРИЧЕНКО, художник: «У художника, наверное, есть только одна мечта — это сделать открытие, чтобы к тебе пришла идея. Если к тебе не приходит ни одна идея, тебе надо либо как-то бросать, либо постараться вернуть эту возможность».


Возврат к списку