19.05.2022

Победы сотрудников Кузнецкой крепости

Двойной повод для радости. Сразу два музейных сотрудника из Новокузнецка получили золото и бронзу в областном конкурсе и оба работают музее-заповеднике «Кузнецкая крепость».

Об исследованиях Юрий Ширина, пожалуй, не знает только ленивый. Процесс получения железа как это делали кузнецкие татары. Алгоритм описал ИогАн Гмелин в 1734 году. Сотрудники Крепости решили сами проверить, можно ли получить продукт. Нашли железную руду, по рисункам и описаниям сделали печь, изготовили воздуходувные меха, пережгли древесный уголь, потому что березовый не подходит. Руду обожгли, перетолкли в порошок. Процесс пошел.

За любознательность награда — золото в областном конкурсе «Лучший музейный работник — 2022», номинация - «Лучший научно-исследовательский проект».

Юлия КОСТЮЧЕНКО, директор музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «Это во-первых гордость да, что мы выиграли, это хороший опыт для сотрудников помериться в хорошем смысле силами, посмотреть на других, показать себя, обменяться опытом, мнением».

Еще один сотрудник, чей труд заметили и оценили - Ярослава Хмель. Она художник и хранитель в одном флаконе. Девушке прекрасно удаются полярные направления: создавать чудо на холсте и атрибутировать экспонаты. Нежная, добрая и скромная с одной стороны, уверенная, целеустремленная с другой. Ярослава знает, чего хочет от жизни. Областной музейный конкурс — для нее дебют и сразу удачный — третье место в номинации «Лучший хранитель».

Ярослава ХМЕЛЬ, бронзовый призер областного конкурса «Лучший музейный работник-2022»: «Участие в конкурсе всегда интересно, это мой первый именно в музейной деятельности, мне было интересно посмотреть, проявить себя. Быть хранителем и быть художником — я думаю, что это сохранять традиции, быть внимательным к тому, что мы имеем, развивать и сохранять свою историю, и продолжать историю тоже».

Музей, как и его сотрудники, особенное место. Где понимают, что вся наша жизнь — свиданье с красотою и бесконечный поиск красоты.


Возврат к списку