05.11.2025

«Ночь искусств» объединила 1800 новокузнечан

Культура лечит, объединяет, обогащает. В этом убедились участники масштабной акции «Ночь искусств». Все музеи и библиотеки Новокузнецка подготовили уникальные программы для гостей. Изюминкой в честь Дня народного единства стали выступления коллективов коренных народов Кузбасса – шорцев и телеутов.
«В единстве культур – сила народа». Это девиз «Ночи искусств», которая объединила в Новокузнецке 1800 человек. Музеи, библиотеки и ДК распахнули свои двери в непривычное время, глубоким вечером, чтобы удивлять и радовать гостей. В Новокузнецком художественном музее, конечно, рисовали, но кроме – наблюдали за танцевальными па, погружались в мир живописи, и уносили с собой яркие фотографии.
В Гоголевке развернулось созвездие локаций на любой вкус. Здесь и «театральная читка» новой пьесы драматурга Милы Зориной, и тематическая книжная выставка, и мастер-классы по созданию закладок и оригинальных украшений. А для тех, кто пришел в «Ночь искусств» не только развлекаться, но и размять так сказать эрудицию, организовали этнографический диктант. И он вызвал неоднозначные эмоции у участников.
А вот в доме творческих союзов после напряжения ума, можно было полечиться. Культура исцеляет, решили сотрудники и устроили вечер-перформанс «КультТерапия». Гости посетили поэтическую медитацию, мастер-классы, арт- и вокалотерапию. Вдоволь потанцевали, насмеялись, посмотрели спектакль. Ну а за спокойствием и лирикой - в музей Достоевского. Там прошел поэтический вернисаж, приуроченный к 130-летию со дня рождения Сергея Есенина. Квест по биографии поэта, выставка и, конечно, стихи, причем прочитанные всеми желающими – такой заполнилась «Ночь искусств» гостям музея. Ну и не забываем, что девиз прошедшей акции «В единстве культур – сила народа». И куда же без культуры коренных народов Сибири. Шорцы и телеуты подготовили для горожан уникальную и увлекательную программу. В Новокузнецком краеведческом музее Центр телеутской культуры «Томдор» показал творческие номера, отражающие дух и энергию этноса.
А в кинотеатре «Октябрь» 3-го ноября не только кино показывали, но и играли в национальные игры шорцев.
В доказательство того, что культура объединяет, вместе с коренным народом Кузбасса, выступил фольклорный ансамбль «Щедрыня». Кульминацией вечера стало создание коллективного арт-объекта «Матушка Земля». Ну а завершилась программа показом фильма «Любовь земная». Его смысловые линии о верности, человеческих отношениях и связи с родной землей органично вплелись в общую концепцию прошедшей «Ночи искусств».

Возврат к списку