28.03.2024

Мастер-класс по игре на домре

В детской музыкальной школе №40 состоялся мастер-класс по игре на домре. Солистка и концертмейстер русского академического оркестра Новосибирской филармонии Анастасия Кириленко приехала передавать опыт совсем юным музыкантам.

Так звучит домра в руках Вадима Березовского, ученика третьего класса детской музыкальной школы №40. Со стороны непрофессионала – безупречно, однако настоящий мастер всегда видит моменты, которые можно улучшить. С мастер-классом по игре на домре в ДМШ №40 приехала Анастасия Кириленко, солистка и концертмейстер русского академического оркестра Новосибирской государственной филармонии.

Анастасия КИРИЛЕНКО, доцент кафедры народных инструментов Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки: «Эмоции, как правило, положительные всегда, когда я приезжаю и знакомлюсь с ребятами из других городов, то есть некий формат мастер-классов таких происходит. Это не совсем то, когда ты занимаешься со своими ребятами. И, конечно, для меня встреча с ребятами это трепетное такое чувство».

Встречи с профессионалами - не редкость для ДМШ №40. Здесь регулярно проводят свои мастер классы музыканты и преподаватели консерваторий со всей страны. Всё из-за специфики учебного заведения. Ребята занимаются по углублённым программам. Это позволяет обучающимся регулярно занимать призовые места на различных конкурсах.

Оксана ЗАЙЦЕВА, заместитель директора по методической работе ДМШ №40: «Подобные мастер-классы – это очень ценный опыт работы. Даже можно сказать бесценный. Это форма повышения квалификации преподавателей и, безусловно, такой мастер-класс даёт ребёнку какие-то особые приёмы, методы, подсказывает, помогает ему сделать материал более лёгким для усвоения. И для выступления на конкурсе выглядеть более совершенным».

Марина ЛИПАТОВА, преподаватель ДМШ №40: «В феврале состоялся конкурс в Новосибирске имени Подъельского. Тогда она, Анастасия Владимировна, была в жюри, подошла к нам и сказала: «Дети ваши очень замечательно играют. Я бы хотела позаниматься с ними на мастер-классе». Ну мы собирались ехать туда, в Новосибирск, но она изъявила желание приехать сама, тогда мы решили, раз она хочет услышать тех деток, которые на конкурсе были, мы ещё можем ей добавить наших других специалистов».

Домра – достаточно сложный музыкальный инструмент. На его звучание влияет множество факторов: от посадки человека, до техники извлечения звука. Всё это нужно донести до ребёнка максимально доступно, поэтому мастер-класс в каком-то смысле проводится не только для детей, но и для преподавателей. У специалиста такого уровня всегда можно научиться чему-то новому.

Вадим БЕРЕЗОВСКИЙ, ученик 3-го класса ДМШ №40: «Мне понравилась работа преподавателя, я узнал много нового для себя. Она показала, как правильно сидеть за инструментом и как правильно извлекать звук».

Анастасия КИРИЛЕНКО, доцент кафедры народных инструментов Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки: «Для меня музыка – это жизнь, моя жизнь. Я отдала, и отдаю и продолжаю отдавать музыке, музыкальному окружению и всему остальному, что связано с этим словом, свою жизнь. Эта часть моей жизни основная, наверное, даже, потому что вы услышали, сколько у меня мест работы, чем я занимаюсь: я исполнитель и педагог, поэтому это моё всё».


Возврат к списку