28.03.2024

Красиво шить не запретишь

«Красиво шить не запретишь» - новая выставка открылась в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость». Мода в Сибири 19-го и 20-го веков представлена в экспонатах фонда.

Шитье, мода, одежда, аксессуары второй половины 19 и начала 20 веков в экспозиции «Красиво шить не запретишь». Новая выставка открылась в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость». И посвящена теме модной индустрии именно в Сибири. Как одевались зажиточные горожане и купечество.

Практичность с одной стороны и желание выделиться с другой. «Мы не хуже, чем там, в столице». У богатых купцов были даже манекены по параметрам заказчика. К сожалению, в музее-заповеднике Кузнецкая крепость мало образцов одежды. Но раскрыть модную тему помогают фотографии.

На выставке модные аксессуары: вееры, сумочки, перчатки. Послереволюционный период, когда бурно развивалась эмансипация, также представлен на выставке. Платья и костюмы приобретали прямой крой, скрывали особенности женской фигуры. Перешивали из штор, в ход шли доступные материалы. Но про яркую деталь не забывали — в одежде появился красный цвет.


Возврат к списку