22.06.2022

«Свеча памяти» и возложение цветов на Бульваре Героев

Дата, впечатанная в генетическую память русского народа. Сегодня День памяти и скорби. 22-го июня 1941-го началась Великая Отечественная война. В Кузбассе проходят памятные мероприятия. Ранним утром в Новокузнецке зажгли свечи памяти и возложили цветы к Вечному огню на Бульваре героев.

8 утра по-новокузнецкому – 4 – по Москве. Час, когда рухнули мирные планы и надежды советского народа. Началась война. В те годы Сталинск – глубокий тыл, но и сибиряки в едином порыве встали на смертный бой.

64 тысячи жителей за 4 года войны ушли на фронт. Это половина населения города в сороковые. 14 тысяч солдат с близкими больше не встретились. Их разделила самая кровопролитная и жестокая, до сих пор не знающая аналогов – Великая Отечественная война. Но сквозь десятилетия подвиг советских солдат отзывается в сердцах тех, ради кого отдавали жизни.

Бульвар Героев – знаковое место для новокузнечан. Вот уже 57 лет здесь горит Вечный огонь, к которому ложатся красные гвоздики, словно капли пролитой крови солдат.

Историю переписать невозможно, как невозможно забыть. Великая Отечественная война отпечатана на генетическом уровне русского народа. И время эту память не сотрет.


Возврат к списку