03.08.2015

Крути педали и познавай мир!

Тельбес, Мундыбаш, Малиновка, Алтай, Хакасия: километры пути и все это на велосипедах. Сообщество Велокузнецк-400 существует в Новокузнецке с 2010 года. За это время организаторы запустили множество проектов, один из них — Велоунивер. О покоренных вершинах и планах на будущее велосипедисты Новокузнецка поделились с нашей съемочной группой.

Сообщество Велокузнецк-400 в этом году празднует юбилей — 5 лет! Группа насчитывает свыше тысячи велосипедистов. За годы существования заядлые велосипедисты где только не побывали. Буквально недавно студенты-велосипедисты вышли на тропу знаний, совместив приятное с полезным: спорт и эрудицию. Проект Велоунивер под эгидой НФИ КемГУ собрал почти 150 человек.

Ирина БАСАЛАЕВА, и.о. декана гуманитарного факультета НФИ КемГУ: «Идея была такая, чтобы прокатить людей по городу, маршруты изъезженные внутри города, а такие, чтобы задевали еще и пригородные части, такое бывает не часто. Ну и плюс рассказ людей, кто в этом компетентен. Это были университетские преподаватели: социологи, культорологи, историки и географы принимали в этом году участие».

Кроме Велоунивера и велобродилок, туристических походов для новичков, сообщество Велокузнецк-400 совершает и сложные категорийные маршруты. В прошлом году велопоход по Восточному Алтаю попал в 10ку лучших из 100 в России. В этому году, 4 новокузнецких велосипедиста отправились в новое путешествие на 28 дней, часть маршрута новокузнечане взяли за основу путешествие Сапожникова в конце 19 века.

Андрей БАСАЛАЕВ, участник велопохода по русскому и монгольскому Алтаю: «Поход будет проходить по плоту Укок. Затем мы выйдем на загранпереход Ташанту, обойдем хребет и выйдем к известнейшему леднику Потанина, Александра Потанина, с ледника в северную часть Монголии на границу с Тывой, и финишируем к центру Азии — Кызыл».

Маршрут рассчитан с остановками в автономных участках, где велосипедисты смогут пополнить запасы еды. Крутить педали участникам придется почти 2000 километров, набор высоты 23 000 метров, что в 2,5 раза больше Эвереста. Однако сложностей велосипедисты не бояться, наоборот, горят желанием получить свою порцию новых впечатлений.

Андрей МОСИН, участник велопохода по русскому и монгольскому Алтаю: «Маршрут не такой уж и сложный, единственное, что велосипедик кое-где придется покатить руками, желание — главное и маленько тренировок. Не зря мы его назначили на август, так что справимся, никуда не денемся».


Возврат к списку