15.12.2015

Четвертый горный фестиваль АЛЬП 42

Их манит высота, и они не боятся рисковать. Горы — их стихия! Накануне прошел четвертый горный фестиваль АЛЬП 42. Альпинисты из разных городов Сибири подвели итоги 2015 года и обсудили планы на будущее.

Говорят, горы зовут тех, чья душа им по росту. Эти люди знают, что значит покорять вершины. Четвертый горный фестиваль собрал альпинистов из Новосибирска, Кемерово и Новокузнецка. На «горном» мероприятии было представлено 12 фильмов, которые подготовили сами участники, в уникальных кадрах рассказали о своих восхождениях.

Константин ДМИТРИЕВ, председатель Федерации альпинизма Кемеровской области: «Были участники из Новосибирска, они представили свой фильм «Победа в честь Победы», это восхождение на пик Победы высотой 7 435 метров, где они совершили восхождение в честь в честь 70-летия победы».

Новокузнецкие велосипедисты также рассказали о своих восхождениях. Летом они отправились в велопоход по Русскому и Монгольскому Алтаю, который длился 23 дня. На фестивале наградили лучших в скалолазании, ледолазании, высотников и лучших спортсменов. В этот раз удивили и зрители, а таких собралось более 150 человек. Среди них были и известные люди.

Константин ДМИТРИЕВ, председатель Федерации альпинизма Кемеровской области: «Были такие известные люди, как Николай Григорьевич Кожемяко. Это восходитель на Эверест, он приходил в этом году, были представители и из городской администрации, было очень много ветеранов, которые просто порадовались за то, что это все еще живет и, надеюсь, будет развиваться в дальнейшем».

Новый 2016 год обещает быть очень насыщенным у альпинистов. Планов громадье: множество чемпионатов по ледолазанию, кубок Сибири и России по альпинизму и восхождение на пик Ленина командой Кузбасса. Альпинисты говорят, когда высота зовет, останавливаться нельзя.


Возврат к списку