03.10.2018

Объезд по комфортной городской среде

Реализация программы «Создание комфортной городской среды» в Новокузнецке — цель традиционного объезда главы, который состоялся накануне. Делегация посмотрела ход работ на общественных пространствах Куйбышевского и Центрального районов.

- Здесь мы сохраняем пешеходные связи до Ермакова, 3. Плюс мы делаем все из цветной плитки. Организовываем места тихого отдыха.

Это планы по обустройству сквера на проспекте Кузнецкстроевский. Его протяженность 800 метров, горожане уже три года просят благоустроить территорию. Место очень проходное, рядом школа, дома и сквозной сквер то самое решение, которое принесет эстетическое удовольствие новокузнечанам. Однако, здесь пока работы не видно, подрядчик задерживается. Это общественное пространство, как и многие другие, еще не на ходу.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Хотя 25 сентября прошли, и завершились конкурсные процедуры и сегодня состоялся очень жесткий разговор по этому вопросу утром, мы продолжили его на месте. Мы видим, что подрядчик чего-то выглядывает, чего-то ждет. Тем не менее, погода ухудшается, и дни уходят. Работы очень много, и работа очень тонкая, делать ее нужно сейчас пока нет мороза и пока еще стоит нормальная погода».

Еще одна строительная тема объезда, а точнее, работа над ошибками. Которую проведет подрядчик в обязательном порядке. Благоустройство территории джаз-клуба Геликон. Внимание главы привлекла тротуарная плитка - ее укладка. Неровно. Видно невооруженным взглядом.

- Она почему так неровно уложена-то?! - Это еще песком не засыпана. Там песка нет. Вот смотри там линия должна идти, она не идет. Вот это что такое?

Подрядчик уверил, работы не закончены. И плитка встанет как надо.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Основная проблема там состоит в том, что подрядчик, несмотря на наши требования соблюдения дизайна и проекта, поддался тому, что есть мнения людей и начал самостоятельно менять приемы, ушел от первоначальной миссии проекта. Тем самым он нарушил технологию. Мы видели, какие проблемы с укладкой тротуарной плитки есть. Мы видим, что не в том месте делается зеленая зона, которая там должна быть».

Площадь ДК Дзержинского тоже попала в список объезда мэра. Уже сегодня здесь начнется долгожданное преображение. Да и вообще, в год Куйбышевского района основные силы по благоустройству сосредоточены именно там. Поэтому за объектами следят с удвоенной силой. И еще одно общественное пространство, но не в рамках терминологии комфортной среды. Амбициозный проект - расчистка русла реки Аба. Многие до сих пор скептически относятся к тому, что вода в речке может стать прозрачной. Но масштаб работ доказывает обратное. Первая закладка в длину 600 метров сделана. Технические работы по берегам — выполнены.

Кирилл ГЕРАСИМОВ, заместитель директора по общим вопросам строительной компании: «Углубительные работы с осушкой, также санитарная очистка. И вывезена на специальную площадку для складильного грунта. Тонн, наверное, 50 точно вывезли с участка. Будет также продолжение ниже моста Гончарова, сейчас там работает техника, уже работает порядка метров 500-600 вниз, то есть уже заканчиваются работы этого участка. Ну и думаем, в ноябре уже сдадим».

В целом, объезд оставил положительные впечатления, подытожил Сергей Кузнецов. Есть шероховатости, но не ошибается лишь только тот, кто ничего не делает. Планы реализуются. А значит, развитие города на правильном пути.


Возврат к списку