18.08.2016

Ирина Гайденко встретилась со старшими домов и УК

Грядущие и произошедшие изменения жилищного законодательства разъяснила новокузнечанам начальник областной госжилинспекции Ирина Гайденко. Ее рабочий день прошел сегодня в Центральном районе города, где она встретилась со старшими домов и руководителями управляющих компаний. При каких условиях житель может не платить за коммунальные услуги, узнала Оксана Храмова.

Переход из одной управляющей компании в другую, ошибки в начислениях, рост платы за услуги ЖКХ. Эти вопросы в традиционных лидерах среди тех, что задают на подобных собраниях жители. Вот и нынешняя встреча не стала исключением. Ирина Гайденко, начальник областной ГЖИ разъясняет новокузнечанам порядок действий. Встреча плановая, но что называется наболевшая. После процедуры лицензирования возникли трудности между жителями и коммунальщиками.

Ирина ГАЙДЕНКО, начальник Государственной жилищной инспекции Кемеровской области: «У нас в области практически половина всех компаний лицензированных действуют на территории г. Новокузнецка, и к сожалению 49 компаний, которые фактически у в управлении домов не имеют. Поэтому иногда возникает путаница, но все вопросы мы разрешаем, проводим опросы жителей, голосовали они или нет по тому или иному вопросу, и уже обращаемся в суды, чтобы они поставили точку окончательную на спорных моментах, которые возникают в связи с деятельностью управляющих компаний».

Непомерно высокий размер платы за общедомовые нужды – еще один вопрос, которым задается каждый житель многоэтажек. Ответ найден. С 1 июля этого года изменился закон и теперь установлен потолок ОДН. При непосредственной форме управления, когда житель рассчитывается за свет или другой ресурс напрямую с поставщиком, а не через управляющую компанию, начисления не должны превышать норматив. А вот за лишние утечки придется платить обслуживающим компаниям. Поэтому новые правила – повод тщательнее проверить сетевое хозяйство.

Ирина ГАЙДЕНКО, начальник Государственной жилищной инспекции Кемеровской области: «Есть ситуации, когда начисление превышало индивидуальное потребление граждан, иногда и 10 раз. Естественно жители, когда принимали решение о выборе УК, а также принимали решение сохранить прежнюю схему взаимоотношений с ресурсоснабжающей организацией, не подозревали те моменты, что сумма ОДН у них по-прежнему будет сохраняться огромной, и они будут платить за такие большие объемы. И вот сейчас у нас такие изменения произошли, до жителей эта информация доведена, они уже более детально проанализируют свои платежные поручения, и если будут выявляться факты нарушений, чтобы сразу нам сигнализировали, чтобы мы уже принимали меры административного реагирования к нарушителям».

Кроме этого прозрачней станет и информация о работе управляющих компаний. В специальной системе под названием «ГИС-ЖКХ» они обязаны будут разместить данные о своей работе. Система предполагает 2 раздела – для общего доступа и частного. Имея пароль от второго, можно будет отслеживать свои коммунальные и жилищные платежи. «ГИС-ЖКХ» заработает с 1 января следующего года.

Ирина ГАЙДЕНКО, начальник Государственной жилищной инспекции Кемеровской области: «Когда каждая управляющая компания должна всю информацию о всех договорных отношениях, о всех решениях собственников размещать в данной системе. Кроме того, в закрытой части обязана размещать информацию по начислению платы за жилищные и за коммунальные услуги, и если собственник имеет личный кабинет в данной систем, и не увидел начислений, он имеет право не производить оплату».

Также системой ГИС-ЖКХ можно воспользоваться и для голосования по итогам собрания жителей. Личное присутствие на обсуждениях будет необязательным. Ирина Гайденко также напомнила, что с 1 января 2017 года произойдет изменение списка коммунальных платежей. Кроме воды и отопления в него включат и вывоз отходов. Поэтому управляющим компаниям уже сейчас нужно готовиться отвечать на возможные вопросы жителей.


Возврат к списку