28.04.2015

Аман Тулеев похвалил Новокузнецк за чистоту

Проезд в общественном транспорте 9 мая будет бесплатным. Об этом на селекторном совещании сообщили губернатор АманТулеев. В режиме видеоконференции он общался с главами кузбасских территорий, поставил им первоочередные задачи на майские праздники и оценил работу во время наводнения. Подробности в материале Оксаны Храмовой.

ЧП, которого можно было избежать. Так губернатор Аман Тулеев назвал подтопление поселка Телеуты в Заводском районе Новокузнецка. Несмотря на тщательную подготовку и составленную карту опасных зон, 8 домов оказались в воде из-за промыва защитной насыпи. Глава региона отметил вину городских властей в этой ситуации.

Аман ТУЛЕЕВ, и.о. Губернатора Кемеровской области: «Ведь если бы твои службы выполнили все наши рекомендации, а они должны были Сергей Николаевич проверить, все дамбы, все вот эти насыпи, они бы обнаружили, вот у нас поселок Телеуты, поселок неспокойный, а вот у нас река, а вот насыпь, а вот здесь вот у нас брешь, а вот здесь может пробить. А насыпь ничейная, а раз она ничейная, то отвечаешь за нее любимый глава города Новокузнецка и все бы встало на место. С твоим умом бы вы выехали, отсыпали, предупредили».

Теперь предстоят восстановительные работы и наладка сообщения между Телеутами и большой землей. Новокузнечанам, чьи дома оказались подтоплены вышедшей из берегов Томью, пообещали помочь, но в каждом конкретном случае объем помощи оценит специальная комиссия во главе с вице-губернатором Максимом Макиным. Ведь о сохранности своего жилья люди должны были позаботиться заранее.

Аман ТУЛЕЕВ, и.о. Губернатора Кемеровской области: «Провели ж такую работу, весь мир страхуется, вот только у нас вот это разгильдяйство. И если он сделает от воды, а от пожара нет. У нас вот только эта безграмотность страховая. А нам же важно, чтоб застраховались, тогда у нас голова не будет болеть, вот как я сейчас говорю Макину, давай поможем. Почему я должен помогать, когда он должен был застраховаться. Тем более, я ведь помогаю застраховаться, за вас страховые взносы плачу, и этого не хотят делать».

Вторая волна паводка миновала, готовиться нужно к третьей. Передышка в виде понижения уровней рек может оказаться кратковременной. Сейчас опасны проливные дожди, которые могут всего за несколько дней вернуть отметки рек к опасным значениям. Вторая весенняя стихия - полевые пожары - тоже успела дать о себе знать. 233 тревожных вызова за апрель. Больше всего в Кемерове, Новокузнецк на третьем месте по числу загораний травы. В Кузбассе и на территории города действует особый противопожарный режим, штрафы за разведение костров или сжигание мусора увеличены вдвое. Пожарные и добровольцы в полной боевой готовности. Но, по мнению Тулеева, этого мало. Нужна универсальная служба, которая будет готова броситься из огня в полымя.

Аман ТУЛЕЕВ, и.о. Губернатора Кемеровской области: «У каждого нормального мэра должна быть очень сильная, мощная аварийная бригада. Туда нужно набрать грамотных инженеров, слесарей, сантехников, газосварщиков, людей думающих, их нужно одеть, спецодежду дать, зарплату тысяч 30, техника у них должна быть, инструмент. Вот как МЧС, как служба спасения».

Сделать лесозащитные полосы и вырубить лишние деревья рядом с поселками, чтобы огонь не распространился так далеко, как это случилось в Хакасии и Забайкальском крае. Такую задачу перед своими заместителями поставил губернатор. Кроме того, на время праздников, во всех территориях области необходимо организовать круглосуточное дежурство. А до этого навести порядок в городах и районах. Пока не везде субботники настолько масштабны, как хотелось бы. Пример губернатор посоветовал брать с южной столицы Кузбасса.

Аман ТУЛЕЕВ, и.о. Губернатора Кемеровской области: «Команда моя выезжала, просто все отмечают, молодец, причем не только там Курако или главные там, а вообще, и в Орджоникидзевском, и в Заводском, очень мощно он поднял. Ну, это большой город, 600 тысяч населения, какой вот нужен ум и организаторский талант, ну что могу сказать, Сергей Николаевич, туту шляпу снимаем, молодец. Но областной центр, Валерий Константинович, отстает, на порядок отстает от Новокузнецка, на порядок».

Темпы подготовки к 9 мая нарастают с каждым днем. Губернатор посоветовал руководителям территорий особое внимание уделить высадке деревьев и цветов. В Новокузнецке, например, под клумбы отвели 20 тысяч квадратных метров - это почти 3 футбольных поля. Сейчас города и районы планируют праздничную программу, которая обязательно закончится фейерверком. Кстати, часть средств на победный салют территориям выделила область.


Возврат к списку