23.08.2017

Первая очередь горно-добывающего комплекса «УК Сибирская»

В Новокузнецком районе открыли первую очередь горнодобывающего комплекса угольной компании «Сибирская». Предприятие построили, что называется «с нуля». Вместе с производственными зданиями возвели и необходимую инфраструктуру. Наша съемочная группа побывала на шахте, и узнала планы угольщиков.

- Владимир Николаевич, лава 67-02 запущена!

Владимир ЧЕРНОВ, и.о. Губернатора Кемеровской области: «Андрей Николаевич, поздравляем Вас, всех сотрудников компании Увальная, еще раз спасибо! Всем удачи, с наступающим праздником!»

Аплодисменты, свершилось, ура!

Исторический момент – на шахте Увальная стартовала смена по добыче угля, посвященная празднованию Дня Шахтера и сдаче в эксплуатацию I-й очереди Горно-добывающего комплекса «Угольной компании Сибирская». Строительство на Увальном месторождении ведется с 2013 года. В первую очередь здесь подумали об инфраструктуре. Проложили 25 километров линий электропередачи, возвели трансформаторную подстанцию, подвели 19,5 километров железнодорожных путей, и построили 20-километровую технологическую дорогу. А на магистрали общего пользования Новокузнецк - Осиново Плесо появился двухуровневый путепровод. Основная же промплощадка - словно город - обеспечена всем необходимым для комфортной и безопасной работы. Здесь есть даже собственный пожарный пост. Но особое внимание строители предприятия уделили вопросам экологии.

Анатолий СКУРОВ, председатель Совета директоров "Угольной компании Сибирская": «Знаковым является то, что первый объект, который мы построили на этой площадке – это были те очистные сооружения, которые находятся за спиной. Эти очистные уникальны. Они производят очистку воды с высокой степенью очистки, уникальны по своей технологии, и впервые применяются в Кузбассе. Это первый момент, это с точки зрения очистки воды. Второй момент. Для охраны окружающей среды – это строительство закрытых складов угля, вот вы видите готовый склад – он полностью закрыт и автоматизирован».

Первоначальная мощность предприятия 2 миллиона тонн. Но уже в следующем году здесь планируют запустить вторую очередь шахты Увальной и удвоить показатели. На площадке горно-добывающего комплекса появится и обогатительная фабрика, что позволит угольной компании Сибирская занять лидирующие позиции на рынке.

Владимир ЧЕРНОВ, и.о. Губернатора Кемеровской области: «Основная задача у предприятия – это добыча уникального угля, реально существует которого дефицит сегодня в России, а учитывая то, что сейчас все предприятия стремятся к тому, чтобы ставить свои обогатительные фабрики. Такую задачу ставит и президент, и губернатор Аман Гумирович Тулеев, то есть добиться высокой добавленной стоимости именно здесь в Кузбассе. Понятно почему – это экономика и предприятия, и региона. Вот это очень важная задача. И я еще раз хочу обозначить, то, что сегодня Кузбасс занимает порядка 75 процентов в общем экспорте российского угля – это тоже очень важно. Поэтому вклад шахты Увальная он будет важен не только для Кузбасса, но и для России в целом».

Константин СКУРОВ, член Совета директоров "Угольной компании Сибирская": «С учетом дальнейших перспектив была выбрана стратегия в области строительства инфраструктуры, потому что инфраструктура построена с параметрами, которые позволят в дальнейшем, в случае, если будет такая необходимость, развивать производственные показатели данного комплекса».

Кроме того, что шахта Увальная угольной компании «Сибирская» – крупный производственный комплекс. Это еще и социально-ориентированное предприятие. Общая численность персонала уже достигает 9 сотен человек, из них 20 – жители окрестных поселков, в которых дефицит рабочих мест. После ввода в эксплуатацию второй очереди комплекса и обогатительной фабрики численность работников составит более 1500 человек. Кроме этого договоры о сотрудничестве заключены с районной администрацией.

Анатолий СКУРОВ, председатель Совета директоров "Угольной компании Сибирская": «В начале это были просто просьбы, потом мы превратили это в систему взаимоотношений с районом. Мы провели ремонт нескольких садиков, провели ремонт школ, заменили сети электроснабжения, водоводы сделали в поселке Увал, отремонтировали, асфальтировали дорогу. Естественно, оказываем поддержку ветеранам к праздникам, и встречаемся на День Победы и на Новый год. Скажу о следующем нашем проекте, который мы сейчас, наверное, можем себе позволить, заботясь о всех жителях района. Мы запланировали, заканчиваем проект, строительство детского садика в поселке Осиново плесо».

В ближайшие годы этот список угольщики планируют только расширять. Уверенный взгляд в будущее и мощные залежи «черного золота» Увального месторождения станут залогом не только экономической стабильности, но и социального благополучия юга региона.


Возврат к списку