10.10.2013

Конференция по спецоценке условий труда

В Новокузнецке прошла межрегиональная научно-практическая конференция "Специальная оценка условий труда. Проблемы формирования нормативной базы". Представители профсоюзных организаций и работодателей из нескольких регионов обсуждали федеральный законопроект о специальной оценке условий труда и его недостатки.

Законопроект о специальной оценке условий труда. Именно его обсуждению посвящена была сегодняшняя межрегиональная научно-практическая конференция. Среди экспертов представители работодателей, профсоюзных организаций - угольных, металлургических предприятий, образования и здравоохранения. Участвуют в конференции гости из Алтайского и Красноярского края, томской области. По словам, специалистов от принятия проекта будет зависеть многое. Поэтому, главное привлечь внимание общественности и не допустить принятия закона в том виде, в котором его рассматривают сейчас.

Олег МАРШАЛКО, председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса: Ставится под сомнение списки 1 и 2 пенсионные, ставятся по  вопрос государственная экспертиза труда, то есть законом не предусмотрена. Законом не предусматривается фактически аттестация рабочих мест, то есть за этим следует очень много. Мы профсоюзные организации думаем, что за этим будет следовать резкое ухудшение как раз соцзащищённости работников, потеря списков, потеря вредности по разным причинам».

В общем, законопроект о спецоценке условий труда подвергли сегодня жёсткой критике. В задачи участников конференции входила выработка предложений в проект федерального закона для комитета по труду Государственной Думы. Поэтому рекомендации и перечень замечаний, высказанных экспертами, будут направлены в органы законодательной власти.


Возврат к списку