10.01.2019

Грипп и ОРВИ приближаются

Грипп наступает. Первые случаи заболевания в Новокузнецке уже официально зарегистрированы. Как защитить себя и своих близких? Лучшая профилактика - вакцинация. А при первых признаках болезни - сразу обратиться к врачу.

За первую неделю этого года в больницы города уже обратились более 1800 человек с диагнозом ОРВИ. За аналогичный период 2018 подхвативших респираторную инфекцию было меньше. Отличается и статистика по гриппу. Прошлой зимой первые заболевшие появились лишь в январе. В этот раз лабораторно-подтверждённый диагноз поставили уже в декабре. На данный момент в городе 23 случая гриппа. Но, по словам врачей, не так страшна болезнь, как ее последствия, вплоть до летального исхода.

Ольга АНТОНЮК, заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в г.Новокузнецке и Новокузнецком районе: «Однозначно больничный лист, как бы не хотелось человеку, чтобы избежать осложнений, запущенных случаев, нужно уходить на больничный, не подвергать риску заражения других людей и спасти себя от развития осложнений».

При гриппе внезапно ухудшается самочувствие, появляется ломота в теле, головная боль, повышается температура до 39-40 градусов. В этом году в Новокузнецке прививку от гриппа поставили 46% населения - Это больше 250 тысяч человек. Из них почти 60 тысяч - школьники и дошкольники.

Ольга АНТОНЮК, заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в г.Новокузнецке и Новокузнецком районе: «Вот студенты у нас привиты на 40%, большинство не привито, хотя это очень активная группа населения, которая в случае заболевания и заразит гораздо большее количество людей чем сотрудник завода».

В ближайшее время специалисты ожидают подъем заболеваемости. Чтобы защитить себя от вируса соблюдайте элементарные правила - тщательно мойте руки, избегайте мест массового скопления людей, регулярно проветривайте помещение, ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С. А при первых признаках гриппа - обратитесь к врачу.

Вакцинация от гриппа 2018

Привито - 256 906 человек (46,5%)

Из них

Дети (школьники и дошкольники) - 59 400 человек


Возврат к списку