16.01.2023

НХМ. «15 сестер – 15 республик». Эстония

Отголоски советского прошлого, культурное настоящее и сочетание природы и архитектуры через взгляд в будущее. В Новокузнецком художественном музее открылась выставка в рамках проекта «15 сестер-15 республик». Яна Смирнова расскажет подробнее о художниках Эстонии.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Эстонию условно можно разделить на Вышгород и нижний город. Первый представлен на картине Эвальда Окоса. Это замок Тоомпеа, который был построен датским королем в 13 веке и чуть ниже это уже современный город 20 век. Вот этот переход искусствоведы называют «Перекресток прошлого и настоящего Эстонии».

Прибалтийское государство с уникальной природой и красивой архитектурой. В НХМ на эту тему представлено несколько пейзажей. Так, один из самых известных художников Эстонии Агу Пихельга посвятил свои произведения Таллину, в котором прожил всю жизнь.  «Старый город» — так называется работа из запасников Новокузнецкого художественного музея. Она попала в НХМ с всероссийской выставки в Москве, которая проходила в 1961 году. И не надо быть экспертом, чтобы понять, любая картина с этой экспозиции —  показатель мастерства.

Евгения ПОПОВА, заведующая выставочным отделом Новокузнецкого художественного музея: «Здесь мы с вами видим ее самую известную площадь, площадь рядом с Ратушей и два таких изящных шпиля. Это шпиль городской Ратуши и церкви Святого духа. Художник выбрал высокую точку, таким образом дал нам возможность полюбоваться черепичными крышами и увидеть даже краешек Балтики».

10% всей Эстонии составляет заповедная территория. Природные богатства — гордость страны. И само государство делает все, чтобы их сохранить. Живописные холма, озера, реки в лучших традициях живописи отпечатаны на работах Рихарда Уутмана. Его называли певцом моря. А он не был против, став этаким Сократом в мире искусства, Рихард писал о простой жизни рыбацкой деревни. Но, как и у всех мудрецов, в его работах все не так просто.

Евгения ПОПОВА, заведующая выставочным отделом Новокузнецкого художественного музея: «Работа эта создана в 60-ые годы. С одной стороны он мог бы рассказать о развитии, бурном развитии города. Напротив, он обращается к этой, казалось бы, традиционной теме, рыбацкая деревня, которая существовала и сто, и двести лет. И на мой взгляд, эти две работы это своеобразная возможность художников выступить хранителями чего-то ценного. Вот эта ценность, которую они хотят сохранить, потому что порой в жизни, в этой суете. Мы теряем связь с природой. Связь, которую хотелось бы, конечно, сохранить. И которую в своих произведениях подчеркивает красоту старого города, и красоту природы Эстонии».

О самой большой коллекции НХМ из разряда советского искусства расскажем в следующем сюжете. Внимание, спойлер! Речь пойдет о художниках Узбекистана.

Возврат к списку