27.04.2024

Завершается Кубок Третьяка в Новокузнецке

Крупнейший в России хоккейный турнир для игроков 2012 года рождения продолжается в Новокузнецке. Уже близится развязка Кубка Владислава Третьяка.

В предпоследнем матче группового этапа «Кузнецкий лёд» встречался с дебютантами соревнований, командой «Торнадо» из Ярославской области, которая выиграла первенство Центрального федерального округа, чтобы пробиться на Всероссийский финал. Впрочем, сибиряки подходили к матчу в статусе фаворитов и этот статус команда Игоря Николаева оправдала. После первого периода «Кузнецкий лёд» вёл 3:0, в середине матча — 7:0, лишь после этого позволив «Торнадо» поразить свои ворота. В итоге новокузнечане довели дело до уверенной победы — 12:4. В составе победителей по дублю оформили Александр Грабченко и Иван Зенков, по шайбе забросили Тимофей Бедарьков, Данил Тюменцев и Владимир Борзых, а лучшим игроком матча стал нападающий «Кузнецкого льда» Андрей Воронов, забивший сразу пять голов. По числу набранных на турнире очков Андрей уступает только одному хоккеисту.

Хоккеисты «Торнадо» на этом турнире сумели одержать одну победу на групповом этапе, выиграв у минского «Динамо». Команда из небольшого посёлка Некрасовское впервые попала на Кубок Третьяка. Хоккеисты и тренер остались впечатлены уровнем организации соревнований в Новокузнецке.

Новокузнецкий «Металлург», выступающий в одной группе с «Кузнецким льдом», провёл интересный поединок против «Сочи». Команда Александра Одегова в первом периоде открыла счёт, реализовав численное преимущество. Гол забил Арсен Андрян. Следующую шайбу зрители увидели лишь во втором периоде — и вновь «Металлург» отличился при розыгрыше большинства. На пятачке удачно сыграл Данила Андрианов. Сочинцы и не думали сдаваться. До конца второго отрезка они сократили отставание до минимума, причём шайба получилась очень красивой. А в третьей двадцатиминутке южане вновь отличились за счёт индивидуальных действий своего нападающего — 2:2. В конце основного времени «Металлург» мог вырвать победу, но после броска игрока нашей команды шайба попала сразу в две штанги, так и не побывав за линией ворот. В итоге судьба матча решилась в овертайме — и здесь удача улыбнулась новокузнечанам. «Металлург» разыгрывал позиционную атаку, которую броском под перекладину завершил Арсен Андрян, оформивший дубль — 3:2.

Ещё один матч в группе Б завершился очередной победой «Спартака». Москвичи обыграли минское «Динамо» (6:2) и досрочно обеспечили себе победу в группе и участие в финале Кубка Третьяка.

Стал известен и победитель группы А и второй финалист турнира. Казанский «Ак Барс» обыграл «Трактор» из Челябинска и сразится за трофей со «Спартаком», В других играх «Амур» одолел «Янтарную звезду», а «Сибирь» в овертайме справились с «Барысом».

Кубок Третьяка среди хоккеистов 2012 г.р.