31.07.2014

Шахматисты в «Сибирской сказке»

В селе Костенково состоялось открытие летней сессии региональной гроссмейстерской шахматной школы в Сибири. В ней примут участие одни из самых перспективных шахматистов федерального округа.

В оздоровительном центре «Сибирская сказка» прошла церемония торжественного открытия выездной работы гроссмейстерской шахматной школы. 120 юных шахматистов Сибири, включая спортсменов из Новокузнецка, получат возможность не только отдохнуть на природе, но и повысить свою квалификацию. В качестве одного из гостей мероприятия стал Михаил Кобалия, старший тренер юношеской сборной России по шахматам.

Михаил КОБАЛИЯ, международный гроссмейстер, старший тренер юношеской сборной России по шахматам: «Я сам неоднократно принимал участие в гроссмейстерских школах, но такой массовости, конечно, не было никогда. Было максимум 20-40 ну 40 детей. Но 120 — это показатель. У вас еще, я знаю, будет День шахтера и будут играть 10 тысяч шахматистов. Другие регионы — Москва, Санкт-Петербург могут вам только позавидовать».

Работа школы началась с торжественной программы. Перед юными шахматистами выступили творческие коллективы. А уже вскоре спортсменам предстоит участие в мастер-классах и блиц-турнирах. Заниматься с шахматистами будет целый ряд известных гроссмейстеров сибирского региона. Поучиться действительно будет чему.

Максим ИВАХИН, председатель федерации шахмат Кемеровской области: «Ярослав Призант на сегодня считается одним из лучших тренеров стране. Андрей Белозеров из Томска на сегодня в Сибири это лучший тренер. Чемпион страны Павел Малетин с Новосибирска. Иван Смыковский из Омска, Владимир Невоструев с Кемерово — наши ведущие гроссмейстеры, которые будут работать с ребятишками».

Работа гроссмейстерской шахматной школы в «Сибирской сказке» продлится до 6 августа включительно.


Возврат к списку