16.05.2018

Сабитова и Жигалов — победители первенства России

Новокузнецкие спортсмены отлично выступили на первенстве России по плаванию. Двое из них признаны лучшими пловцами страны в своих возрастных категориях.

Соревнования проходили в Саранске. Участие в первенстве принимала восходящая звезда российского плавания из Новокузнецка — Александра Сабитова. Воспитанница Елены Поданевой снова показала отличные результаты в личном первенстве, завоевала три золотые медали, выиграв заплывы на 50, 100 и 200 метров баттерфляем. По итогам состязаний наша спортсменка была признана лучшей в возрастной категории 13-14 лет. Лучшим пловцом первенства России в своей категории был признан и Александр Жигалов, выступавший в зачете 17-18 лет. Спортсмен, которого тренирует Андрей Дорожкин стал чемпионом на дистанции 200 метров брасс и завоевал бронзу на 100-метровке. В эстафетном плавании новокузнечане также не остались без наград. У юниоров в возрасте 17-18 лет вторыми в составе сборной Кузбасса стали новокузнечане Алексей Хорошайлов и Мирага Муртузов, у девушек 13-14 лет третий результат показала команда области, полностью сформированная из новокузнечанок. Бронзу завоевали Александра Сабитова, Вероника Шевченко, Софья Соседова и Ульяна Тамарова.