21.04.2014

Первенство по самбо

В Новокузнецке завершилось открытое Первенство по борьбе самбо. Соревнования областного значения прошли в спортивном клубе «Самбо Новокузнецк».

Традиционный открытый турнир спортивного клуба «Самбо Новокузнецк» и в этом году собрал участников из нескольких городов области. Борцы 2001-2002 годов рождения получили хорошую практику, ведь соревноваться пришлось с сильнейшими спортсменами.

Игорь ПАРАСКИВОПУЛО, тренер СК «Самбо Новокузнецк»: «Наши спортсмены «Самбо Новокузнецк» показали неплохой результат. У нас 2 победителя турнира, 5 — серебряных призеров и 3 места ребятишки тоже заняли. Основные конкуренты у нас это город Прокопьевск. У них там массовость небольшая ребятишек занимается. У них это приоритетный вид спорта считается, и они всегда конкуренцию нам в юношестве они нам большую создают».

Одним из победителей открытого Первенства спортивного клуба «Самбо Новокузнецк» стал Иван Шаволин. Как и в прошлом году в абсолютном весе ему не было равных.

Иван ШАВОЛИН, победитель открытого Первенства спортивного клуба «Самбо Новокузнецк»: «Все соперники были сильные, а в финале не бывает слабого соперника, он как всегда был сильный. И у него, и у меня был основной бросок, и я его выиграл 5:0. Над бросками еще нужно поработать, которые плохо получаются, а так я доволен соревнованиями».

Игорь ПАРАСКИВОПУЛО, тренер СК «Самбо Новокузнецк»: «Будем стараться, развивать в дальнейшем. Перспектива чтобы по взрослым результат шел, будем их доводить до взрослых и стараться, чтобы они в дальнейшем выигрывали там на уровне России и так далее».

Впереди у Ивана новый турнир, еще более значимый. Через неделю он поедет в Бийск на соревнования Сибирского Федерального округа. Там новокузнечанин будет бороться за право выступать на Первенстве России. Что же касается открытого турнира спортивного клуба «Самбо Новокузнецк» уже в будущем году организаторы планируют перевести его из статуса областного в региональный.