26.10.2018

Николаю Мишину присвоено звание заслуженного тренера России

Одному из наставников «Металлурга» присвоено звание заслуженного тренера России по хоккею. Такого статуса в спортивном мире был удостоен тренер вратарей новокузнечан — Николай Мишин.

Николаю Александровичу Мишину — одному из самых известных специалистов в современном отечественном хоккее по работе с вратарями, официально присвоено звание заслуженного тренера России. Такого признания наставник голкиперов «Металлурга» удостоен за подготовку голкипера Ильи Сорокина — олимпийского чемпиона Пхенчхана. Сорокин, сейчас выступающий за ЦСКА, является воспитанником именно Николая Мишина, который заприметил перспективного вратаря, когда тот еще тренировался в Междуреченске и настоял на его переезде в хоккейную школу «Металлурга».

Николай МИШИН, заслуженный тренер России по хоккею: «Год я его уговаривал, вернее папу с мамой. Родители сомневались. Понятно, что ребенку надо было ехать в интернат — решение не так просто давалось. Но в итоге я их убедил».

Дату, когда Николай Мишин впервые увидел на льду Илью Сорокина, специалист точно помнит и сейчас. Произошло это 16 декабря 2003 года, когда началась тренерская работа Николая Александровича. Мишин вышел на лед в Междуреченске с группой 1994 года рождения, с которой тренировался и Сорокин.

Николай МИШИН, заслуженный тренер России по хоккею: «Папа привел Илью в желтой майке, шведской — это мне запомнилось. И с тех пор, на протяжении 11 лет, шли нога в ногу, так скажем».

Помимо Ильи Сорокина, в числе воспитанников Николая Мишина такие известные новокузнецкие голкиперы как Владислав Подъяпольский, сейчас не без успеха выступающий за «Ак Барс», Андрей Кареев, играющий за «Салават Юлаев», Иван Налимов, выступающий за «Куньлунь». В свое время поработал Николай Александрович и с Сергеем Бобровским, а также с известными голкиперами других клубов КХЛ

Николай МИШИН, заслуженный тренер России по хоккею: «В чем секрет новокузнецкой          школы хоккея? В системе подготовки скорее всего. Плюс в тех людях, которые работают на местах. Все».

Также приказы о присвоении званий заслуженных тренеров России за подготовку будущих олимпийских чемпионов — Кирилла Капризова и Ильи Сорокина, подписаны относительно Андрея Лучанского и Александра Баталова соответственно, ранее работавших в СДЮСШОР «Металлург», а сейчас продолжающих свою тренерскую карьеру в Свердловской и Новосибирской областях.


Возврат к списку