14.01.2019

«Металлург» - «Сарыарка» - 0:5

Хоккеисты «Металлурга» завершили первую домашнюю серию матчей в новом году. Новокузнечане принимали «Сарыарку», которую тренирует Леонид Тамбиев, в прошлом сезоне приведший к чемпионству питерское «Динамо».

«Сарыарка» на матч в Новокузнецке вышла имея в активе 5 побед подряд, не пропустив ни одной шайбы в двух предыдущих календарных встречах. «Металлургу» прервать эти серии соперника не удалось. Наша команда потерпела поражение со счетом 0:5. На 2 минуте первый гол забил воспитанник новокузнецкой школы Максим Кицын. В середине встречи Дмитрий Желнеровский забросил вторую шайбу. В заключительном периоде с разницей в 49 секунд отличились Эдгарс Сиксна и экс-нападающий «Металлурга» Станислав Бутузов. Вскоре после этого Рафаэля Хакимова в воротах заменил дебютант команды — Владислав Гросс, за отведенное время пропустивший один гол, автором которого стал Кирилл Тамбиев.

Леонид ТАМБИЕВ, главный тренер ХК «Сарыарка»: «Поначалу сказалась двухнедельная пауза – чуть скованно выглядели, соперник владел инициативой. Рейзвих подчистил те моменты, которые «Металлург» создал. Радует то, что в третьем периоде разбежались. Мы сейчас упорно работали в январской паузе. Разбежались, команда забросила хорошие шайбы и довела матч до победы».

Дмитрий ПАРХОМЕНКО, главный тренер ХК «Металлург»: «Говорят, обычно, что команда в день рождения дарит тренеру галстук, и никогда не выигрывает. Сегодня – не день рождения, но галстук подарили. Да, пытались, но не смогли – хватило где-то на половину игры по движению, по замыслу. У нас был четвертый матч, все соперники непростые – команды серьезного уровня, которые претендуют на самые высокие места. Хочу извиниться перед болельщиками за те результаты, которые показывает команда».