14.01.2019

Дарья Гредзен вместе со сборной России заняла 4 место на чемпионате мира

В Японии завершился молодежный чемпионат мира по хоккею среди женских команд. Впервые в истории этого турнира за сборную России выступала воспитанница новокузнецкой школы «Металлург».

Сборная России в полуфинале чемпионата мира встретилась с Канадой. В основном составе нашей национальной команды на игру вышла вратарь «Металлурга-2004» Дарья Гредзен. Россиянки повели в матче 1:0, затем уступали 1:2 и 2:3, но в итоге основное время встречи завершилось с результатом 3:3. На 44 секунде овертайма канадкам удалось реализовать большинство, выиграть поединок и выйти в финал, в котором, затем, они победили США 3:2. Гредзен в матче с будущими чемпионками мира отразила 26 бросков. В игре за бронзу Россия встретилась с Финляндией. Дарья на матч вышла в основе. После стартового периода счет был 0:0, но после перерыва финкам удалось забросить две шайбы в ворота новокузнечанки с разницей в 33 секунды, после чего Гредзен заменили. Матч в итоге закончился со счетом 0:3 и у россиянок 4 место. Напомним, что чемпионат мира проводился среди хоккеисток в возрасте не старше 18 лет, и 14-летняя Дарья была самым юным игроком в составе сборной нашей страны и дальше у первой в истории Новокузнецка хоккеистки уровня национальной команды, безусловно, огромные перспективы.