25.02.2015

Чемпионат Кузбасса по тяжелой атлетике в Новокузнецке

В спортивном комплексе «Богатырь» стартовал чемпионат Кузбасса по тяжелой атлетике.

На протяжении двух дней тяжелоатлеты Кемеровской области будут вести борьбу за победу на соревнованиях в Новокузнецке. Спортсмены, как и арбитры, а также тренеры, посредством этого чемпионата готовятся к более крупным соревнованиям. В апреле в нашем городе состоится чемпионат Сибири. По словам организаторов стартовавших состязаний, в количественном составе участников чемпионата области наметился спад. Виктор Тищенко, заслуженный тренер России, воспитавший Евгения Чигишева, положение дел в тяжелой атлетике скрывать не стал.

Виктор ТИЩЕНКО, заслуженный тренер России по тяжелой атлетике: «Если по правде, то взрослые сейчас мало занимаются тяжелой атлетикой. Предприятия отказались от развития спорта на производственных коллективах. Люди в основном теперь ходят заниматься оздоровлением. А на спортивные результаты...Конечно, это занимает много времени и финансов тоже. Так что наблюдается кризис не только производственный, но и спортивный».

Если со взрослыми спортсменами в Кузбассе дело сейчас обстоит не так хорошо, как хотелось бы, то вот в юношеском и молодежном спорте все очень даже неплохо. Сразу двое новокузнечан — Сергей Петров и Георгий Купцов пропускают чемпионат области по причине того, что сейчас находятся в составе национальной команды и ведут подготовку к выступлению на чемпионате Европы. В Тбилиси на предстоящий турнир может отправиться и еще один кузбасский тяжелоатлет — Олег Мусохранов из Гурьевского района. Так что олимпийские перспективы у Кузбасса и Новокузнецка в частности, в этом виде спорта безусловно есть.


Возврат к списку