27.02.2015

Американцу все понравилось в Новокузнецке. И он решил остаться

Хоккеисты «Металлурга» с сегодняшнего дня новокузнечане уходят в небольшой отпуск. А с 30 марта наша команда в Новокузнецке проведет двухнедельный тренировочный сбор. Первым игроком, с которым в «Металлурге» продлили контракт на следующий сезон, стал Райан Стоа.

Американский нападающий, главный бомбардир Новокузнецка, подписал новый контракт с «Металлургом». Соглашение будет действовать до 30 апреля 2016 года. Таким образом, 27-летний форвард продолжит свою карьеру в КХЛ в составе именно нашей команды. Хотя спрос на Стоа в лиге был неплохой. Еще по ходу сезона ряд клубов пытался переманить Райана к себе, но нападающий на все предложения ответил отказом, выбрав Новокузнецк.

Райан СТОА, нападающий ХК «Металлург»: «Это был мой первый сезон в КХЛ. Мне было приятно играть за такой клуб, как "Металлург", здесь высокая организация во всем, и мне понравилось профессиональное отношение ко мне как к игроку. Так что решение продолжить играть за Новокузнецк никак кроме как хорошим для себя назвать не могу».

По итогам регулярного чемпионата Стоа стал самым результативным игроком «Металлурга». Форвард набрал 30 очков. Помимо этого, Райан оказался единственным игроком из состава новокузнечан, кто принял участие во всех 60-ти официальных матчах клуба в сезоне. Плюс американец занял 1-ое место в команде по числу голов за чемпионат и забросил наибольшее количество шайб при игре в большинстве, заработал лучший показатель выигранных вбрасываний для центральных нападающих команды и вошел в тройку лучших форвардов «Металлурга» по проценту реализованных бросков в сезоне.

Райан СТОА, нападающий ХК «Металлург»: «Если честно, я не думал, что стану главным бомбардиром команды. Я не знал никого из игроков, кроме иностранцев, так что мне не с кем было себя сравнивать. Я рад, что тренерский штаб дал мне возможность играть с теми ребятами, с кем в итоге выходил на лед - но все же не ожидал, что наберу больше всех очков. Но как известно всегда есть к чему стремиться».

По словам Стоа, на то, чтобы остаться в Новокузнецке еще на один год, повлияло то, что в городе и в самой команде его все полностью устраивает. Будем надеяться, что результативность Райана в следующем сезоне в «Металлурге» станет еще выше.


Возврат к списку