21.11.2016

«Жизнь стали» в достойном оформлении

Стартовал второй этап уникального проекта, организованного компанией ЕВРАЗ. На базе СибГИУ школьники и студенты учатся основам дизайна и компьютерной графики, чтобы создать свой путеводитель по стальным достопримечательностям Новокузнецка.

Алина Проскурина в свои 11 уже сидит за партой в университете. И учится основам дизайна. Школьница признается, пока сложновато, еще ни разу не приходилось работать в графическом редакторе. Но зато одноклассники оценили ее старания по созданию путеводителя.

Алина ПРОСКУРИНА, ученица 5 класса школы № 97: «Они с удивлением относятся, что я тут, я же маленькая, а я тут, ну с удивлением».

В течение месяца 12 ребят будут осваивать сразу несколько компьютерных программ. Они научатся обрабатывать фотографии, компоновать изображения и текст. Обучающий курс преподаватель СибГИУ выстроил так, чтобы донести до разновозрастной группы основы компьютерной графики. Ведь в итоге у каждого должен получиться уникальный путеводитель «Жизнь стали: путешествие по Новокузнецку».

Евгений КОРНЕВ, доцент кафедры прикладной математики и информатики Института фундаментального образования СибГИУ: «Это очень интересная, хорошая задумка, и она направлена, так скажем, на развитие знаний по истории родного края, и профориентация ранняя молодежи, и развитие творческих способностей личности».

Обучение дизайну – второй этап проекта, организованного ЕВРАЗом. Сначала ребятам предложили найти в городе, сфотографировать и описать объекты из стали и чугуна. Конкурсные работы включали легендарную 34-ку и мемориал на Площади Побед, пушки у краеведческого музея, мосты и фонтаны. Теперь самые интересные факты, найденные ребятами, лягут в основу путеводителей. И детская фантазия ничем не ограничена. Это может быть индивидуальный буклет или коллективная работа. Главное, что новокузнечане и гости города смогут узнать много нового и неизвестного о стали и чугуне, которые не только рождается в доменных печах, но и проживают яркую жизнь в объектах культурного и исторического наследия Новокузнецка.


Возврат к списку