04.04.2018

Животных ставят на учет

Владельцы домашнего скота начали активно ставить животных на учет. В Новокузнецке и Новокузнецком районе для этого проводят процедуру биркования. Оксана Храмова узнала, чем для хозяина может обернуться отсутствие номера у коровы или свиньи.

Одно мгновение и у коровы начинается новая жизнь. Зарегистрированная. Бирка подтверждает – животное здорово. Фермер Владимир Колногузников говорит, теперь риск занести в 200-головый коровий коллектив опасную болезнь невозможно.

Владимир КОЛНОГУЗНИКОВ, фермер: «Мы берем в крупных хозяйствах, докупаем, у нас своих по 40 телят бывает, ну и докупаем голов по 40, ну уже с документами везем, уже с бирками, в этом году вот у маленьких уже все пробиркованы, под номерами идут, в свою очередь до 2х-месячного возраста, что им положено уже проставлено».

Процедура биркования с этого года обязательна. Номер животного внесут в единую информационную базу «Меркурий». Таким образом, можно отслеживать передвижение скота и мяса между регионами. А вот тем, кто не заботиться о здоровье поголовья, стоит несколько раз подумать, прежде чем продавать незарегистрированное животное.

Ирина ФАТЕЕВА, ветеринар: «Во-первых, накладывается штраф на хозяина, который привез неисследованное небиркованное животное, неизвестно откуда, животные ставятся на карантин 30-дневный, исследуется полностью, туберкулинизация, забор крови, вакцинируется животное, и уже на основании анализов, по истечении 30-дневного срока, потому что бывают скрытые заболевания, тогда снимается с карантина животное».

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Сезонные обработки и биркование домашних животных начались еще в феврале, в первую очередь ветеринары побывали в поселках, которые попадают в зону подтопления, дальше работа пойдет по графику и закончится ближе к лету».


Возврат к списку