14.11.2016

Заплати налоги до 1 декабря

Заплати налоги до 1 декабря и спи спокойно. Иначе начнется начисление штрафных санкций. Что делать, если письмо «счастья» так и не пришло, и что грозит тем, кто не платил налоги последние несколько лет — в нашем сюжете.

Срок уплаты налогов на имущество, землю и транспорт неуклонно приближается. Свои обязательства необходимо оплатить до 1 декабря 2016 года, иначе пойдет пеня. Налоговая инспекция напоминает и об изменениях в уведомлениях, теперь в них отражены все объекты, которыми владеет гражданин, даже если имущество зарегистрировано не в Кемеровской области. Если письмо не пришло до сих пор, или вы заметили неточности, отсутствие объектов собственности в уведомлении, необходимо обратиться в инспекцию и заполнить заявление. Но письмо счастья не стоит ждать тем, у кого налог составляет меньше 100 рублей.

Альбина ШТЕЙНБРЕХЕР, заместитель начальника ИФНС №4 по Кемеровской области: «Вот этот налог в этом году квитанции не будут направляться, и этот налог не будет отражаться в карточке лицевого счета налогоплательщика, и пеня, соответственно, начисляться не будет. Эта сумма налога будет включена на следующий год, когда будет исчислен налог за 16 год».

Если не приходят налоговые уведомления на объекты собственности по нескольку лет, радоваться не стоит, как и думать, что платить тоже не надо. 1 января 2017 года заканчивается двухлетний переходный период. Именно до этой даты необходимо уведомить налоговиков о своих квартирах, дачах, коттеджах, банях, за которые не приходят налоги. Иначе, если в 2017 году налоговые инспекторы обнаружат объекты-невидимки, придется серьезно потратиться.

Альбина ШТЕЙНБРЕХЕР, заместитель начальника ИФНС №4 по Кемеровской области: «Он должен до 1 января 2017 года сообщить в налоговый орган, что у него есть такой объект на территории инспекции и тогда в этом случае не будут применяться штрафные санкции, то есть налог будет исчислен только в том случае, когда инспекция узнает от налогоплательщика, что у него есть такой объект. Если налоговая сама выявит этот факт, тогда налог исчисляется за три предшествующих года плюс штрафные санкции».

Для удобства граждан, налоговая инспекция работает по графику, который вы видите на экране. А 18 и 19 ноября во всех инспекциях будет день открытых дверей, где налогоплательщики смогут задать все интересующие их вопросы.

График работы ИФНС № 4 по Кемеровской области

Понедельник с 9:00 — 18:00

Вторник с 9:00 — 20:00

Среда с 9:00 — 18:00

Четверг с 9:00 — 20:00

Первая и третья суббота месяца с 10:00 — 15:00

Дни открытых дверей в налоговых инспекциях

18 ноября с 08:00 до 20:00

19 ноября с 10:00 до 15:00


Возврат к списку