16.04.2024

Юннаты взрослым о сохранении природы

Украшение со смыслом. Юннаты Новокузнецка решили напомнить взрослым, как важно сохранять природу и разместили в общественном транспорте экологические листовки.

Буквально через полчаса этот пока обычный троллейбус станет «зеленым». Не по цвету, по смыслу. Юннаты организовали специальную экологическую акцию. Подготовили тематические листовки.  

Амина ДУЙШЕКЕЕВА, ученица Станции юных натуралистов: «О том, как нужно вести себя на природе, о том, что нельзя поджигать траву, о том, что нельзя рвать первоцветы, ну и о безопасности в природе».

Созданные собственноручно рисунки хоть и украшение, но не только для красоты. Смысл – главное, и чтобы картинки достигли цели, ребята стараются разместить их на самом видном месте.

- Может быть повыше вот так. Вот, вот отлично!

Акция «Зеленый маршрут» - ежегодная. Каждую весну детское экологическое творчество напоминает взрослым, почему важно сохранять природу.  

Татьяна ПУКАЕВА, педагог Станции юных натуралистов: «В этом троллейбусе размещены будут листовки акции «Не поджигай траву», с целью напомнить жителям города о том как опасно вести стихийные палы прошлогодней травы, как много животных, насекомых, зверей, птиц погибает в огне, в дыму и как это вредно для нас, жителей города. Также мы знакомим с другими листовками, которые призваны защитить цветы-первоцветы, беззащитные, нежные, которым тоже нужна наша забота и любовь».

«Зеленым» сегодня станет не только троллейбусный маршрут. Ребята разместят листовки еще и в трамваях. Акция продлится до 5 июня, чтобы как можно больше горожан смогли услышать голос детей.


Возврат к списку