29.11.2016

Юбилей М.П. Меренкова

Когда профессия - это призвание и выбранному делу посвящена вся жизнь. Так можно сказать про Михаила Павловича Меренкова. Главному редактору газеты "Металлург" сегодня исполнилось 75 лет. Поздравить юбиляра с днем рождения пришли коллеги, друзья и коллектив корпоративной газеты "Новости ЕВРАЗа", у которой в этом году тоже юбилей - 10 лет.

Белые хризантемы, подарки и самые теплые слова поздравлений. Сегодня все это адресовано Михаилу Павловичу Меренкову. Главный редактор газеты "Металлург" в свой день рождения встречается с коллегами и друзьями. Когда-то они вместе трудились в многотиражке, а сегодня делятся воспоминаниями.

Борис Родионович МАХАЛОВ, заместитель директора по работе с ветеранами труда благотворительного фонда "ЕВРАЗ - Сибирь": «Для людей газета "Металлург", когда печатала статьи, она отражала истинное положение. Не к хамству, не к разгильдяйству, а призывала к порядку. Стоять, сохранять комбинат, делать качество продукции великолепное и чтоб удовлетворять запросы потребителей».

Михаил Павлович МЕРЕНКОВ, главный редактор газеты "Металлург": «Рождение газеты 10 января 32-го года. С 32-го года газета все прошла - и войну и все она прошла. Вместе с коллективом кузнецких металлургов. Кузнецкий металлург - это особый сплав людей. У нас и культура здорово развита была, и производство, и все нормально было».

Газета "Металлург", редактором которой был Михаил Меренков, имела свою специфику. Это в первую очередь было производственное издание тиражом в 16 тысяч экземпляров. Писать о промышленности интересно - задача не из легких, но коллектив справлялся. Сегодня большое дело "Металлурга" продолжает газета "Новости ЕВРАЗа".

Елена НИКОЛАЕВА, главный редактор газеты «Новости ЕВРАЗа»: «Мы пишем на производственные темы и наша задача погрузиться в производство, понять процесс, который происходит и самое главное доступно и просто рассказать читателю. Ведь наши читатели не только металлурги, а это и шахтеры, и рудари, и люди, которые вообще с производством не связаны, нас тоже читают. Мы стараемся быть понятными, интересными, доступными, и я думаю, это не то, что традиция - это главное правило любого издания, которое хочет быть интересным».

Коллектив газеты "Новости ЕВРАЗа" присоединился к поздравлениям. Кстати этот год для них тоже юбилейный. Изданию исполнилось 10 лет. И такое символичное совпадение, наверное, тоже не случайно.


Возврат к списку