15.02.2018

«Я у себя есть…» Проект Лены Бычковой

Умеете ли вы играть на струнах души так, как это делает Лена Бычкова? Ответить на этот вопрос можно, только пообщавшись с человеком, который живет с серьезным диагнозом – спинальная мышечная атрофия и при этом ведет активную общественную жизнь. Лена организовала серию уникальных встреч, которые помогают мамам особых детей вспомнить, что они, прежде всего, женщины.

Мама 7-летнего Платона Наталья знает, каково это воспитывать особого ребенка. У сына аутизм, поэтому занятия с мальчиком занимают почти все ее время. Но признается, если философски подойти к воспитанию, можно научиться отвлекаться и полюбить в себе женщину.  

Наталья ТЕМИРОВА, мама особого ребенка: «Ребенок – самостоятельная личность, какой бы там у него не был диагноз, он все равно самостоятельная личность, у него есть свои интересы, я, уважая его интересы, он должен уважать мои интересы, я вожу ребенка заниматься, я должна сама ходить куда-то заниматься. Я думаю, что вполне можно найти на это время».

У каждой из них – свои проблемы, но на встречах в рамках проекта «Я у себя есть…» они становятся щебечущими девчонками, чьи улыбки говорят – победить можно все, главное – найти стержень внутри и приводят в пример Лену Бычкову. Говорят – она вдохновляет жить. Сама Лена отмечает, что лишь помогает мамам вспомнить, что мир шире 4х стен квартиры. В день Святого Валентина организовала тренинг «Любить себя разрешается». Говорит, он пришел оттуда и показывает наверх. Быть психологом ее научила сама жизнь.

Лена БЫЧКОВА, автор проекта «Пространство осознанной жизни «Я у себя есть…»: «Я как ребенок с особенностями вырос, и я видела, как моя мама также впадала в депрессию, в грусть. Когда у мамы есть нереализованный собственный потенциал, у ребенка счастья не будет. В наш проект начали приходить и обычные мамы, не только мамы особых ребятишек, а кому-то там печалька какая-то случилась, да, он грустный и найти себя не может, конечно, прийти может хоть кто, записаться, информация есть вся в Интернете, и ко мне можно позвонить».

Пространство осознанной жизни «Я у себя есть…» - это не только общение в теплом дружеском кругу. Они уже учились флористике и парикмахерскому мастерству, были моделями на новогодней фотосессии, а накануне 8 марта планируют посоставлять фруктовые букеты. Чтобы отдохнуть душой, и найти в себе силы и дальше оставаться женщиной и мамой особого ребенка.


Возврат к списку