11.09.2017

Встречи с медведями стали все чаще

Осторожно, медведи. Жители Новокузнецкого района сообщают о неожиданных встречах с хозяином тайги. Причем зверь настолько осмелел, что буквально в окна домов заглядывает. Оксана Храмова встретилась с лесничими, и узнала, как сохранить жизнь и здоровье на одной тропе с хищником.

Такими фотографиями на прошлой неделе делились в соцсетях садоводы, чьи участки расположены в районе Терси. Хозяин тайги чувствует себя в поселке как дома. А это кадры, снятые на Поднебесных Зубьях еще в июле. Несколько недель косолапый удерживал в осаде туристические приюты. Жители Костенкова и Междуреченска также видели медведя совсем близко от человеческого жилья. Вольготно хищникам живется потому, что изменились сроки охоты. Весной ходить на них рановато, а осенью – уже поздно. Вот и приходится лесничим по всем правилам регулировать численность бурых. В этом году по области отстрелили 3 хищников, которые всерьез угрожали людям. Но это крайняя мера, говорят специалисты. И отмечают, главное вовремя сообщить о неожиданном визите животного.

Евгений АЩЕУЛОВ, главный государственный инспектор Департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области по Новокузнецкому району: «Часто бывает информация запоздалая, то есть медведь пришел неделю назад, 5 дней назад, люди потом только сообщают, смысла там что-то делать, нет. То есть мы ждем повторного случая. Бывает, после первого звонка зверь не приходит. Есть такие случаи, когда приходится производить отстрел. Это когда все перечисленные меры не дают результата. Медведь не реагирует на человека, у нас есть регулирование численности медведя. Его выписывает департамент».

В пору заготовки грибов самое время напомнить нехитрые правила всем, кто отправляется в лес. Охотоведы даже памятки специальные разработали. Их раздают в дачных обществах, которые вплотную подходят к тайге. Листовки можно найти и на сайтах обществ охотников, а также областного департамента по охране животных.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Медведь – зверь дикий, а значит человека боится не меньше. Ходите в лес группой и шумите. Хозяин тайги услышит и обойдет стороной. Увидели следы или протухшую добычу – ваша очередь уходить подальше. Ну а если лицом к морде столкнулись с медведем, не бегите, а спокойно, пятясь назад, скройтесь из вида. Косолапые еще и подслеповаты и вряд ли будут преследовать непонятный силуэт».

Но проще всего не встречаться с медведем. И это тоже искусство, уже экологическое.

Антон БАДРИЕВ, заместитель директора Управления по защите населения и территории Новокузнецкого района: «Не нужно устраивать свалки у населенного пункта, дач, домов, кто с краю живет, медведи идут на запах, все эти продукты, весь этот мусор точно также может их привлекать. И даже если в населенном пункте есть контейнеры, следить за их наполнением и делать своевременные заявки на их вывоз, чтобы этот большой объем не привлекал медведей».

Как говорят охотоведы, медведи к людям приходят за легкой добычей. Поэтому не давайте им повода заглядывать в окна, а если сами пошли к хозяину тайги в гости, предупреждайте его об этом заранее, и тогда человеческие и звериные тропы не пересекутся.

www.depoozm.ru www.охота42.рф


Возврат к списку